Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 16.10.2023 16:55

Волгодончанка присвоила себе в аптеке чужой телефон и может стать фигурантом уголовного дела

Мама потерявшего телефон в аптеке мальчика написала заявление в полицию: устройство присвоила себе другая посетительница.

В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница, рассказавшая о том, как ее сын потерял телефон, а впоследствии стал жертвой кражи. По словам местной жительницы, 13 октября ее ребенок забыл в аптеке «Сашенька» в квартале В-7 мобильное устройство, а когда вернулся за ним, гаджета уже не было.

Мама мальчика, изучив камеры видеонаблюдения, выяснила, что мобильный телефон присвоила себе другая посетительница аптеки. На кадрах видно, как женщина подходит к кассе, видит на подставке снизу устройство и кладет его себе в сумку, продолжив затем покупку медикаментов.

- Тема моего обращения: «Бессовестные люди». 13 октября 2023 года около 14:00 в аптеке «Сашенька» по проспекту Мира, 35 ребенок оставил телефон. Вернувшись домой, ребенок обнаружил пропажу, вернулся в аптеку, но там телефона, к сожалению, уже не было.

Имеется видео, где взрослая тетя технично присвоила его себе! Обращаюсь к этой тете: у вас вообще ничего святого нет? На телефоне детские наклейки, заставка детская, ну видно же, что ребенок потерял телефон! Почему нельзя было просто отдать продавцу? Зачем вы берете чужое? Карма, видимо, еще ни разу не била по лицу? Заявление в полицию уже написано! - рассказала волгодончанка.

Отметим, что сотрудникам правоохранительных органов, по идее, не должно составить труда установить личность подозреваемой, так как на кадрах с камеры видеонаблюдения имеется время присвоения телефона, а также видны приметы посетительницы.

Ранее Министерство внутренних дел России не раз разъясняло, что в случае, если человек не предпринял никаких попыток вернуть найденную вещь, то ее присвоение трактуется как кража чужого имущества.

Если будет установлено, что потерпевшему причинен значительный ущерб, то уголовное дело может быть возбуждено по части 2 статьи 158 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье составляет до пяти лет лишения свободы. Если нет, то дело может быть возбуждено по части 1 этой же статьи: по ней максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостикражателефонаптеказаявлениеполицияприсвоениечужоеимущество
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость