Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2012 16:29

Волгодонцы не спешат делать прививки от гриппа

В Волгодонске в самом разгаре прививочная кампания против гриппа. Вакцина в городе есть, но вот очереди на иммунизацию нет. В последние годы люди все чаще сомневаются: нужно или не нужно делать прививку? Свое заключение дали специалисты.

Вирусные инфекции представляют угрозу для володонцев. Как говорят врачи, сезон ОРВИ открыт. Экономический ущерб, который вирус  уже нанес  Волгодонску, колоссальный. По самым скромным подсчетам, на сегодняшний день потери составляют 34,5 миллиона рублей.

Чтобы предотвратить эпидемию, сохранить здоровье и деньги, врачи все-таки настаивают на вакцинации. Специалисты утверждают: кто бы что ни говорил - прививки нужны!

Мы проводили достаточно серьезные исследованиях и пришли к выводу, что профилактические прививки против гриппа имеют весомый положительный результат. Они позволяют снизить количество заболеваний ОРВИ до единичных случаев, – рассказывает руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Александр Аносян.

В девяти из десяти случаев люди, которые прошли иммунизацию, не болеют гриппом. Те, кто не сделал прививку за осенне-зимний сезон могут и дважды, и трижды подхватить вирусную инфекцию. Поэтому специалисты не одобряют молодых мам, которые массово пишут отказы от бесплатной вакцинации  их детей, и руководителей предприятий, которые не заказывают вакцину для своих сотрудников.

На сегодняшний день в Волгодонске за счет работодателей привито только 2865 человек. Как говорят специалисты, этого мало. Чтобы избежать эпидемии, нужно иммунизировать хотя бы 25 процентов населения. Бесплатная вакцина (и детская, и взрослая) есть в Волгодонске в достаточном количестве. Но на сегодняшний день не привито и половины от запланировано числа горожан.

Узнать о вакцине, льготных категориях граждан (кому она предназначена бесплатно) можно в поликлинике по месту жительства.

Алексей Хлебников.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость