Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 25.02.2014 23:11

Волгодонцы пришли на заседание Думы в майках «Мы за борьбу с преступлениями в ЖКХ»(ВИДЕО)

Волгодонцы пришли на заседание Думы в майках «Мы за борьбу с преступлениями в   ЖКХ»(ВИДЕО)
Жители седьмого округа возмущены тем, что их дома против воли собственников включили в состав ТОС.
/uploads/news/15178/germanjuk.jpg
Еще до начала заседания Волгодонской городской Думы внимание СМИ привлекли люди в майках с надписями: « Я за борьбу с преступлениями в ЖКХ». Оказалось, это жители округа №7. Уже само присутствие горожан на заседании Думы — редкость( обычно сюда приходят либо чиновники, либо представители СМИ). А тут еще и в одинаковых майках.

Как выяснилось, такого рода «флешмоб» стал крайней мерой для волгодонцев, чьи дома без их ведома и даже против их воли включили в состав ТОСа*, созданного в округе №7 три месяца назад, столько же времени они потратили на поиски справедливости... Примечательно то, что интересы этих людей в Думе представил депутат совершенно другого округа - №11, Алексей Германюк. В графе повестки дня «Разное» он предложил рассмотреть этот и еще два других вопроса, которые касаются, по его словам, незаконного взимания с жителей платежей за вывоз мусора, а также незаконного повышения оплаты за содержание и текущий ремонт. К сожалению, жители, пришедшие на заседание, обсуждения вопроса о незаконном создании ТОСа в их округе так и не услышали. Большинство депутатов сочло некорректным обсуждение проблем «чужого» микрорайона. Зато две другие проблемы обсудили. Вопрос о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт жилых домов должен решаться на общих собраниях жильцов. Алексей Грманюк уверен, что управляющие компании фальсифицируют результаты таких собраний собственников. Жители голосуют против, но ЖЭКи всё равно вписывают в платёжные квитанции нужные им цифры.
Вслед за этим Алексей Германюк поставил под сомнение правомерность заключение прямых договоров со «Спецавтохозяйством». Депутат уверен, что жители не должны платить за вывоз мусора как за отдельную услугу, поскольку уже вносят деньги за это, когда оплачивают содержание своих домов.

Уже после заседания «гости» Думы, наконец, смогли высказаться. В интервью информационному порталу «Блокнот», пришедшие прямо заявили о том, что их подписи были подделаны, а значит вступление в ТОС было процессом незаконным. Алексей Германюк дал слово, что совместно со специалистами общественного ревизионного комитета выведет всех виновных на чистую воду и добьется скорейшего решения этого вопроса.

P.S. Несмотря на то что депутату Алексею Германюку не разрешили сделать доклад о незаконном создании ТОС в округе №7, вопрос сдвинулся с мертвой точки. В эфире телекомпании ВТВ председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк признал:

Правомерность создания ТОСа действительно носит как минимум спорный характер. Депутатам предоставили подписи более чем 1700 жителей седьмого округа, которые голосовали за ТОС. Дума утвердила создание органа самоуправления. Но впоследствии поступили заявления от 320 возмущённых волгодонцев, которые утверждают, что их подписи были подделаны. Теперь созданный ТОС можно упразднить только двумя способами. Либо это сделают сами его создатели, либо суд.

«Блокнот» по просьбе жителей округа №7 публикует полную видеозапись выступления Алексея Германюка на февральском заседании Думы, а также интервью с жителями округа №7.



* Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путем создания эффективного социального партнерства власти и населения. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость