Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.04.2014 13:40

Волгодонцы стали чаще расплачиваться в магазинах фальшивыми деньгами

Волгодонцы стали чаще расплачиваться в магазинах фальшивыми деньгами
С начала года возбуждено девять уголовных дел по фактам мошенничества.
photo-65171.jpg
В 2014 году в Волгодонске участились случаи сбыта поддельных купюр. За четыре месяца текущего года возбудили уже девять уголовных дел по факту мошенничества. В основном в обиходе используются купюры номиналом в 1 000 и 5 000 рублей.

Городская полиция «бьет в колокола» и просит волгодонцев быть бдительнее. Итак, как проверить оригинальность денежной купюры?

– Каждая купюра имеет способы защиты, применяемые при изготовлении подлинных денежных знаков;

– Применяются особо прочные краски и бумага, поскольку деньги подвергаются большим механическим нагрузкам и трению. Краски имеют вид жирного лака, а их поверхность чешуйчатая и узелковая, при этом краски для рельефной печати более интенсивные, чем для офсетной. Такое различие оттенков позволяет отличать подлинную купюру от фальшивой.

– Бумага для банкнот имеет малую прозрачность, хорошо воспринимает краски. Обычно такая бумага представляет собой тонкий слой растительных волокон, соединенных друг с другом. На ощупь такая бумага, как правило, эластичная, с характерным шуршанием при сгибе;

– Для того, чтобы бумага поддельных денег по внешнему виду не отличалась от подлинной, фальшивомонетчики часто придают им вид старых, ветхих, бывших долго в употреблении. Для этого банкноты сминают, на них делают надрывы, заклеивают полосками бумаги или пленкой.

Почти во всех странах (исключение составляют доллары США) бумага для банкнот имеет водяные знаки.

– Водяные знаки могут иметь изображение геометрических фигур, портретов и даже целых картин, которые могут быть размещены по всей банкноте или в строго определенном месте.

Поддельные банкноты, обычно, не имеют водяных знаков, однако фальшивомонетчики иногда имитируют водяной знак путем аппликации, травления реактивами, промасливания, соскабливания или же дорисовки бледными красками.
Также банкноты имеют такой способ защиты как металлическая нитка диаметром 0,2-0,3 мм, уложенная внутри бумажной массы, в основном, поперек банкноты. На свет эта нитка видна в виде темной черточки, осязаемой на ощупь. Как правило, фальшивомонетчики эту нитку часто дорисовывают краской.

Волокна при изготовлении поддельных денежных знаков также могут имитироваться путем надпечаток или рисования. В сомнительных случаях можно с помощью иглы извлечь отрезок волокна, при этом в подлинной банкноте бумага не будет повреждена.


К наиболее существенным признакам подделки относятся: неосвещение (несовпадение) изображения лицевой и оборотной сторон, отсутствие водяных знаков и защитных волокон, наличие цветовых искажений изображения, появления на линиях сгиба денежного билета белых полос, возникающих в результате осыпания красящего вещества, одинаковые серии и номера купюр, ярко выраженное черное изображение отдельных реквизитов денежных билетов, нечитаемость мелких текстов (микрошрифт), отсутствие полутонов.
5000.jpg500.jpg1000.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость