Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.11.2013 17:33

Волгодонец пытался приручить куницу, но она оказалась бешеной

Второй раз за последние месяцы в Волгодонске зарегистрировано бешенство. Молодого жителя города укусила куница, которую он подобрал в лесу.
/uploads/news/14313/kunica.jpg
Вместе с друзьями житель Волгодонска 11 ноября отправился за город по грибы и увидел куницу, которая вела себя очень дружелюбно. Сфотографировавшись с симпатичным зверьком (он не возражал, что его брали на руки), парень решил взять куницу к себе и держать как домашнее животное. Уже в квартире куница цапнула горе-хозяина за руку, он запер ее в клетке. А наутро нашел своего нового питомца мертвым.

Пострадавший принес павшую куницу в городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Труп зверька направили в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию, которая поставила диагноз: бешенство. Теперь молодой человек проходит курс лечения, в доме по проспекту Курчатова, 55 объявлены карантинные мероприятия - в первую очередь, врачи провакцинировали не привитых от бешенства кошек и собак.

Ситуация с бешенством периодически обостряется, – отметил главный ветеринарный врач по Волгодонску Олег Бакунец. – Зарегистрированы случаи в Цимлянском, Дубовском, Орловском районах. Горожанам, которые выезжают на природу, нужно знать: ни один дикий зверь не пойдет на руки к человеку, а постарается поскорее убежать. Если лиса, еж или куница, как в данном случае, бесстрашно выходят к людям, позволяют себя погладить, это должно сразу насторожить – неестественное поведение в первую очередь говорит о возможном заболевании бешенством. Не пытайтесь подружиться с «ласковым» диким животным, и уж тем более не привозите его к себе домой. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость