Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.02.2015 12:02

Волгодонец пожаловался президенту Владимиру Путину на загрязнение воздуха формальдегидом

Волгодонец пожаловался президенту Владимиру Путину на загрязнение воздуха формальдегидом

Волгодонец Евгений Кренц 8 февраля разместил открытое письмо президенту России Владмиру Путину на информационном портале oletter.ru.


«Доводим до Вашего сведения факты многолетнего замалчивания, а в отдельных случаях и откровенного покрывания экологических преступлений в нашем городе.


Как стало известно из официального портала Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, в период с 2005 г. по 2013 г. в Волгодонске фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации, (далее ПДК) формальдегида в воздухе более чем в 5 раз. По данному показателю Волгодонск занимает лидирующее место, среди областных городов, да и по России в целом, оставляя даже такой город как Ростов-на-Дону далеко позади. Зная, что в нашем городе есть только одно крупное предприятие, использующее формальдегидные смолы в качестве одного из основных компонентов в производстве древесностружечных материалов, ответить на вопрос, кто виноват в многолетнем загрязнении воздуха формальдегидом, смог бы даже ребенок, но только не руководство нашего города.


Вместо очевидного ответа на вышеупомянутый вопрос, городские службы, стремясь скорее закрыть рот поднявшим шум неугодным СМИ, организовали дорогостоящий спектакль, под названием, так называемая «независимая проверка» Волгодонского комбината древесных плит (далее ВКДП) на наличие выбросов формальдегида, с последующим корпоративным отмечанием победы над «необоснованными претензиями» в виде внутризаводской конференции. В результате, как и следовало ожидать, результаты проведенных анализов воздуха показали, что уровень содержания формальдегида не превышает ПДК. По всей видимости, этим и решено было ограничиться, поставив жирную точку в данной проблеме. Но ведь данная экспертиза подтверждает лишь то, что на момент забора воздуха выбросов формальдегида на ВКДП не обнаружено. Помимо этого, данная экспертиза опровергла упорно навязываемую версию того, что «основным источником загрязнения воздуха формальдегидом является автотранспорт» так как в момент забора воздуха движение автотранспорта происходило в штатном режиме. Да и как объяснить тот факт, что уровень формальдегида в Ростове-на-Дону в 2 раза меньше, а машин как минимум в 6,5 раз больше?


Из чего следует вывод, что на поставленный вопрос, кто виноват в многолетнем загрязнении воздуха формальдегидом, проведенная экспертиза ответа не дает. Зато она четко подтверждает очевидное, что источником загрязнения воздуха формальдегидом является не автотранспорт, не городские заправки, не подземные недра и прочие необъяснимые природные аномалии. Загрязнение носит исключительно промышленный характер, а, следовательно, процесс выброса формальдегида, можно выключить, поворотом рубильника, когда это необходимо. Данный факт и объясняет то, что каждый раз при разовом анализе проб воздуха «независимыми» экспертами, уровень формальдегида остаются в пределах нормы. 
Также остался совершенно незатронутым факт, появления с исходящим из производственной трубы ВКДП плотным дымом, характерного, неприятно пахнущего, резкого запаха. Хотелось бы узнать, с каких пор, если даже не вдаваться в химический состав выбросов, можно безнаказанно портить воздух, держа, по сути, в заложниках жителей города, вынужденных дышать этим зловонием?


Также совершенно непонятно, на каком основании ставятся под сомнение показания круглосуточного мониторинга экологической обстановки нашего города, проводимые Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, подменяя данные приборов (прибор исключает человеческий фактор) на разовые замеры сомнительной комиссии. Выделяя 100 000 для их проведения, хотя на эти деньги можно было купить не один партитивный газоанализатор с выводом показателей в реальном времени. И находясь действительно под факелом неприятно пахнущих выбросов в присутствии неангажированных СМИ произвести замер online. Но такая открытая схема руководству ВКДП крайне невыгодна, т.к. виновник загрязнения воздуха будет моментально определен.

Евгений Павлович Кренц».


Надо сказать, портал не является официальным представительством правительства Российской Федерации. Это просто площадка, на которой люди могут разместить открытое обращение или получить юридическую помощь.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость