Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2016 11:20

Волгодонец предложил оригинальный проект входа в сквер Дружбы с гнутыми фонарями

Жители Волгодонска продолжают интересоваться предстоящей реконструкцией центрального входа в сквер Дружба.

Как стало известно ранее, скверу предполагается вернуть статус парка, одновременно приведя в порядок и его территорию. В администрации города предложили несколько вариантов реконструкции центрального входа в сквер.

Читатели «Блокнота» (в опросе приняло участие более 500 человек) успели выбрать наиболее привлекательный, с их точки зрения, вариант. Одновременно, как на сайте «Блокнота», так и на портале администрации города, жители Волгодонска оставили целый ряд комментарий с критикой предложенных вариантов. Одной из наиболее распространенных претензий оказалась закрытость конкурса для самих горожан. Читатели высказали разумное предположение, что проект реконструкции входа в сквер должен разрабатываться на открытом конкурсе, в котором смогут принять участие все желающие.

Один из наших читателей прислал в рубрику «Народный репортер» эскизы центрального входа в парк.

Критикуешь − предлагай. Что бы я сделал с входной аркой в парке (ныне сквере) Дружбы.

Я в дизайне не новичок. Я не являюсь архитектором, но компетентен в вопросах эстетики и способен отличить дешевку от хорошей работы. Разумеется, каждый так думает про себя, но не каждый как я, создает своими руками такой продукт, который нравится людям и собирает множество положительных отзывов.

О входной арке.

Что мы имеем:
— некоторая степень аварийности облицовки (судя по новостям, просто отваливается немного). Сама конструкция устойчива, еще сто лет простоит;
— наскучивший внешний вид.

Все, больше никаких проблем с этой аркой нет.

Что нужно делать:
— реконструировать внешний вид, используя основу конструкции. Сделать внешний вид арки свежим и эстетически привлекательным.

Каким путем пошли в комитете: сделать дешевый сайдинг, спрятав все за пластиком. Зачем нагромоздили сверху еще конструкцию, и вляпали логотип? Это называется: «Чтобы видно было, что дизайнер поработал, а не хухры мухры!», дизайнер делает это от полной беспомощности, потому что ему могут сказать: «И где тут твоя работа?». Мало того, дизайнер добавил еще пару колон! Чтобы уж наверняка.

А каким путем следует пойти?

Нужно изменить входную конструкцию, облегчив ее и придав эстетичный вид. При этом надо ориентироваться на что-то или классическое, или современное.

Чтобы сделал я.
Я бы облегчил конструкцию, оставив всего две колонны, убрав остальные.
Вместо колонн лучше поставить красивые столбы фонарей. Современного, классического или необычного дизайна.
Центральные колонны — шероховатая поверхность, выкрашенная в приятный красноватый цвет. Такой цвет нов и свеж, хорошо контрастирует с зеленью парка, осенью идеально вписывается, а зимой согревает — из таких соображений я выбрал такой цвет. Между центральным колоннами нужна вывеска парка (просто по логике вещей). Такая вывеска не должна быть огромная и кричащая, это не сделает парк лучше, чем он есть. Она должна быть сама по себе хороша.
Все достаточно просто, и при этом изящно. Входная арка, вывеска, фонари.

1.jpg

Я моем эскизе я сделал фонари необычной формы, взятые из сказочных иллюстраций. Арка из железной конструкции на которой закреплены буквы.

Ориентируясь на то, что от комитета были представлены эскизы в ночной время, я тоже сделал эскиз ночного времени. В моем представлении выполненная неоном ручная надпись, была бы свежим, но одновременно простым решением. 

Чтобы понять, насколько интересно в целом то, что получилось у меня, можно понять по количеству людей, которые захотели бы сфотографировать в этом месте. Или как-бы это смотрелось на случайной фотографии.

2.jpg

Желтый сайдинг − 0 человек. Никто не фотографируется на фоне сайдинга для хвастовства.

Красивые столбы, красивая надпись, которая к тому же ненавязчиво светится ночью − десятки желающих уже на стадии эскиза!

Разумеется все это не является окончательным и необсуждаемым вариантом. Но это должно дать понять, что кроме желтого сайдинга существуют иной подход и варианты.

Как сказал один умный мужик: делать надо хорошо, плохо — само получится.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
сквер Дружба
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость