Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.02.2024 15:40

Волгодонец придумал, где взять вагоны для пригородного поезда до Морозовска

Уже несколько лет в Ростовской области ведутся разговоры о запуске пригородного поезда между Волгодонском и Морозовском. Пока окончательного решения не принято, хотя в прошлом году ответственная за пригородные пассажирские перевозки в регионе Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания (СКППК) даже проводила опрос на эту тему.

Основных проблем, связанных с запуском пригородного поезда несколько. Среди них - утверждение размера субсидии из областного бюджета на организацию перевозок, восстановление остановочных пунктов на линии железной дороги между Волгодонском и Морозовском (сейчас поезда дальнего следования не останавливаются даже в Цимлянске, где здание железнодорожного вокзала было капитально отремонтировано), корректировка графика движения поездов и выделение дополнительного подвижного состава для работы на новом маршруте.

Читатель «Блокнота», часто бывающий по делам в Морозовском и Цимлянском районах, считает, что как минимум последнюю из перечисленных проблем можно решить без дополнительных затрат. Для этого необходимо продлить до Волгодонска действующий маршрут пригородного поезда Лихая - Морозовская.

- Добрый день, уважаемая редакция «Блокнота»! Читал я новости на вашем сайте, что хотят запустить пригородный поезд из Волгодонска в Морозовск. Говорили, говорили об этом, а потом перестали. Одна из проблем — где взять подвижной состав на новый маршрут. Количество рельсовых автобусов серии РА для электрифицированных линий ограничено. А ведь можно не вводить новый маршрут, а продлить действующий.

В настоящее время есть ежедневный маршрут станция Лихая - Морозовск. Отправление из Морозовска в 5:36, прибытие в Морозовск - в 18:31. Этот маршрут логично продлить до Волгодонска на дополнительные 100 километров. Это немногим более 2 часов пути с учетом остановок на станциях Морозовск-Южная, Черкасская, в станице Маркинская, в хуторе Паршиков и в Цимлянске. Соответственно из Волгодонска поезд будет отправляться рано утром (график прибытия в Морозовск и Лихую придется сдвинуть), а в Волгодонске - после 20 часов, как раз до прибытия пригородного поезда из Ростова. На ночь поезд будет оставаться на станции Волгодонская.

Надеюсь, что вопрос с восстановлением пригородного сообщения между Морозовском и Волгодонском будет решен. Этого ждут не только жители Морозовска, Волгодонска и Цимлянска, но и люди, проживающие в малых хуторах и станицах вдоль железной дороги. В Морозовском и Цимлянском местное автобусное сообщение становится хуже с каждым годом, и надежд на его восстановление нет. Пригородный поезд станет надежным подспорьем. Надеюсь, что эту новость прочтут в правительстве Ростовской области и в Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании. «Тянуть резину» и далее откладывать вопрос о восстановлении пригородного сообщения между Волгодонском и Морозовском больше уже нельзя, - обратился к властям региона читатель «Блокнота».

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
пригородный поездМорозовскВолгодонскаЛихаяпредложение
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость