Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.11.2014 15:47

Волгодонец продает якобы древний камень за 50 000 рублей

Волгодонец продает якобы древний камень за 50 000 рублей
На одном из сайтов в сети интернет появилось объявление о продаже в Волгодонске камня, который, по утверждению его владельца, родом из первобытной эпохи.

Внешне камень длиной пять сантиметров напоминает лезвие маленького древнего топора и оценивается подавшим это объявление жителем Волгодонска по имени Леонид ни много ни мало - в 50 000 рублей. Дословно текст объявления звучит так (орфография и пунктуация автора сохранены): 

«Продаётся камень первобытный использовался для топорика .чистая правда обмановать не буду нету сертификата для подтверждения хронился у меня более 5 лет ..не помню где его раскопали .достался он мне это по телефону .продаётся очень дёшево потому что без серифеката .5лет назад если был сертификат он стоил 170тыс рублей .причина продажи нужны деньги на .торг имеется .это не подьелка. Ceгодня отдам за 40000 рублей реальному покупателю».

По сообщениям нашего источника, у появления этого камня в Волгодонске, по версии Леонида, есть целая предыстория. Родственник нынешнего владельца этого предмета в свое время работал на археологических раскопках, на одной из которых был обнаружен скелет мамонта. Рядом с основной находкой археологи также нашли различные артефакты каменного века. В качестве премии члены экспедиции получили некоторые из найденных предметов. Однако, чтобы оформить подтверждающие документы, требовалось ехать аж в Москву и платить там немалую сумму денег. Один из археологов делать этого не стал, а вместо этого передал уникальный предмет своему родственнику - Леониду. Такова версия происхождения камня, которую изложил продавец.

Также по его словам, подтвердить подлинность происхождения топорика можно лишь в спецлаборатории, которая находится в Москве - ни в Волгодонске, ни в Ростове просто-напросто нет необходимого для этого оборудования и специалистов. Однако Леонид надеется, что подлинных ценителей редких древностей такое затруднение не отпугнет. Более того, таким покупателям он готов прилично уступить в цене. 

На форумах коллекционеров древностей можно встретить предметы, которые их владельцы продают по немалым ценам, сравнимым с той, которую запрашивает волгодонец за свой камень. Порой покупатели на такой товар действительно находятся. Но чаще цены на подобные артефакты гораздо ниже - до 5 000 рублей. Один из завсегдатаев таких сайтов так комментирует ситуацию: «В отрыве от памятника - рыночной стоимости вообще нет; коллекционеры редки, если только в дар примут, когда будут плотно объект исследовать». 

Есть у этой истории и еще один интересный момент. По действующему законодательству, если найденные в земле вещи будут предоставлять какую-либо историческую ценность, то государство забирает их себе, но в обязательном порядке компенсирует нашедшему половину стоимости предмета в денежном эквиваленте. Таким образом, продать такие вещи не так-то просто даже в случае, если их подлинность удастся доказать.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость