Волгодонск Пятница, 29 марта
Спорт, 03.05.2018 08:25

Волгодонец протащил 17-тонный трактор в Ростове

Силач из Волгодонска выиграл чемпионат по силовому экстриму.

1 мая в Ростове-на-Дону состоялся открытый чемпионат по силовому экстриму. Испытать свою силу в пяти зрелищных силовых дисциплинах приехали шесть атлетов из Ростовской области, Ставропольского края и Крыма. Все спортсмены являются мастерами спорта по пауэрлифтингу и другим силовым видам спорта. Судить чемпионат было доверено представителю Ассоциации Российских Силачей в Ростовской области, аккредитованому судье по силовому экстриму, Михаилу Иванову из Волгодонска.

Первой дисциплиной турнира была силовая эстафета, которая состояла из двух этапов. В первом силовикам необходимо было выполнить кантовку покрышки весом 350 килограммов, после чего, во втором этапе, как можно быстрее пронести специальный груз весом 130 килограммов на расстояние 20 метров. Груз представлял собой набор тракторных противовесов. Задание усложнялось тем, что груз был очень неудобной формы, из-за чего некоторые спортсмены не смогли даже завершить эстафету. В первой дисциплине места распределились таким образом: Александр Орлов из Таганрога, Евгений Осипов из Волгодонска и Евгений Комаров из Ставрополя.

acwXzZnnnzo.jpg


Вторая дисциплина - подъем специального снаряда, имитирующего бревно, весом 110 килограммов на максимальное количество повторений за 60 секунд с пола над головой. Первым поднимал бревно Александр Степанов - снаряд покорился спортсмену один раз. По три раза подняли "бревно" Хасыл Дадаханов из Волгодонска и Сергей Комаров из Ставрополя. Третье место занял Евгений Осипов с результатом 4 повторения, второе — Александр Орлов Александр - 7 повторений, а победу в упражнении завоевал симферополец Константин Колдунов с результатом 9 повторений за минуту.

В перерывах между упражнениями для зрителей выступал необычный атлет из Таганрога - Дмитрий Бирюков, который прошлом тоже соревновался в дисциплинах силового экстрима, но, получил травму на производстве и потерял руку. При этом он остался в спорте и успешно выступает в армрестлинге. Дмитрий без проблем наравне со здоровыми спортсменами кантовал огромную покрышку, выполнял подъемы 50-килограммовой гантели одной рукой и даже сдвинул и протащил несколько метров 17- тонный трактор. 

gXssmLStvdQ.jpg

Третьим упражнением была становая тяга штанги на максимальный вес. Спортсмены поднимали штангу весом от 240 до 312.5 кг. Первое место занял волгодонец Евгений Осипов с результатом 312.5 кг, второе место - представитель Крыма Константин Колдунов, поднявший 310 кг, а третье - ставрополец Сергей Комаров.

Четвертое испытание — 17-тонный трактор с колесами выше человеческого роста, который атлетам предстояло протащить на расстояние 10 метров на время. Трактором заинтересовался даже губернатор Ростовской области Василий Голубев, посетивший спортивную площадку.

-B2Cs2TV5iM.jpg

Первым выступал Александр Степанов из Таганрога. Александр смог протащить трактор на расстояние более трех метров. Вторым приступил к буксировке Александр Орлов. Александр завершил дистанцию 10 метров с результатом 1 минута 29 секунд, уложившись в лимитированное полутора минутами время. Третьим попытался тащить трактор Хасыл Дадаханов, где он показал результат 5 метров 30 сантиметров Лучший результат, 1 минуту 18 секунд, показал представитель Ставрополя Сергей Комаров. Второе место занял крымчанин Константин Колдунов с результатом 1 минута 23 секунды. Завершил тройку лидеров Евгений Осипов из Волгодонска.

Последнее упражнение турнира, перенос "коромысла" весом 350 килограммов на 25 метров удалось выполнить тоже не всем атлетам. Степанов Александр и Дадаханов Хасыл не завершили дистанцию. Победил представитель Волгодонска Евгений Осипов с результатом 18 секунд.

По итогам открытого чемпионата первое место занял Евгений Осипов из Волгодонска. Второе место — Константин Колдунов, третье -Александр Орлов.

Фото: Альфред Хлебин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость