Спорт, 03.08.2018 14:48

Волгодонец стал серебряным призером IV летней Спартакиады молодежи РФ по парусному спорту

Ученик школы №29, волгодонец Герман Украинцев стал серебряным призером на соревнованиях по парусному спорту в классе «Накра 17».

В яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилась IV Летняя Спартакиада молодежи России по парусному спорту.Как рассказали в Управлении по физической культуре и спорту города, соревнования прошли в 10 олимпийских классах яхт, таких как Nacra 17 Mixed, Laser Standart, Laser Radial, 49er, 49erFX, 470 (мужской и женский зачеты), Finn, и класс виндсерфинга RS:X (мужской и женский зачеты). Судьи провели по 12 гонок в большинстве классов, за исключением скоростных: в классах 49er и 49FX состоялось по 15 гонок, у катамаранов Nacra17 — 8.

Сборная Ростовской области завоевала медали Спартакиады в 5 классах яхт, в числе призеров два представителя донской столицы.
В классе Nacra 17 серебряными призерами стали Герман Украинцев из Волгодонска (СШОР №29) и ростовчанка Ольга Пономарева (СШОР №8). Донские спортсмены уступили золотые награды парусникам из Самары — Олесе Жуковой и Максиму Судачкову.

В мужском RS:X на голову сильнее всех оказался москвич Максим Токарев. Серебро буквально выгрыз на финише регаты петербуржец Артем Акимов, третьим стал Илья Киричук — представитель ростовского Центра олимпийской подготовки №1.

Отметим, в общекомандном зачете первое место в упорной борьбе завоевали спортсмены из Москвы, вторыми стали яхтсмены из Краснодарского края, 3-е место досталось команде из Санкт-Петербурга, в последний день обошедшей Ростовскую область. На 5-м месте расположились спортсмены из Самарской области.