Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2018 17:03

Волгодонец Валерий Руковец выиграл суд у Пенсионного Фонда, отказавшего ему в назначении пенсии

Пенсионер из Волгодонска Валерий Анатольевич Руковец рассказал в рубрике «Хочу сказать!» о бюрократических проволочках, лишивших его возможности получать пенсию, делать денежные переводы и оформлять кредитные займы из-за совпадения даты выдачи паспорта со днём рождения мужчины.

Пенсионер без пенсии, но с принципами борется с законодательной системой Российской Федерации. Житель Волгодонска при замене паспорта в 45 лет получил документ с датой выдачи 30 мая - в день своего рождения. Что сделало основной документ гражданина недействительным уже через 24 часа.

Вероятно, бюрократический казус возник из-за того, что сотрудники Федеральной миграционной службы совершили ошибку.

Согласно статье 191 Гражданского кодекса паспорт, выданный по возрасту в день рождения, является недействительным и подлежит замене.

30 мая Валерий Руковец обратился в рубрику «Хочу сказать», чтобы заявить о вынесенном в его пользу решении суда.

- Несколько дней назад я выиграл это дело, хотя Пенсионный фонд Волгодонска до последнего отказывался признавать свою вину, но тем не менее социальная организация по оказанию госуслуг нарушила статью закона, которая относилась к их деятельности. И естественно суд был на моей стороне, хотя я сам до последнего момента переживал и волновался каким будет решение суда, - рассказывает мужчина.


Исходя из личного опыта с данной организацией, Руковец призвал жителей Волгодонска, которые обращаются и будут обращаться в Пенсионный Фонд быть всегда осторожными и «держать ухо востро»,  а также не бояться отстаивать свои права, где бы они не находились и кто бы перед ними не стоял

- Я добился того, что суд обязал Пенсионный фонд назначить мне пенсию с 31 августа 2017 года, через 30 дней вступит в силу решение суда. Мне должны выплатить минимальную пенсию в размере 9 тыс.рублей, за весь период примерно около 90 000 рублей должна произойти единовременная выплата.

Мужчина отмечает, что в Пенсионном фонде работают неграмотные юристы и из-за их неграмотности возникли претензии и неприятности непосредственно к фонду.

- Они обязаны мне все выплатить по закону, а как они себя там поведут , будут нарываться на неприятности я не знаю, но я готов к этому.

В своем выступлении, отстоявший свои права в получении пенсии, Руковец поблагодарил своих родителей, отца, который был военный летчиком, воевавшим в гражданской войне в 60-х годах в Лаосе, а также матери, которая была награждена памятной медалью «За весомый вклад в развитие Днепропетровской области». Именно благодаря им, отмечает Валерий Анатольевич он стал таким упорным.

Напомним, что пенсионеру отказали в выдаче пенсии из-за того, что его общегражданский паспорт на тот момент времени оказался недействительным, но оказывается пенсионный фонд нарушил еще требование законодательства об удостоверении личности, оказывается можно было применить не общегражданский паспорт, а заграничный паспорт. Они отказывались это делать еще с самого начала этого процесса, с сентября 2017 года.



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77. Или прийти к нам в редакцию по адресу: Пионерская 84/11 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость