Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 19.03.2023 10:28

Волгодонец Владимир Шалимов стал лауреатом национальной премии «Писатель года»

Владимир Шалимов - лауреат национальной премии «Писатель года» в номинации «Юмор».

18 марта в канун Всемирного дня поэзии в концертном зале Правительства Москвы состоялась торжественная церемония вручения национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2022 год. Лауреатом в номинации «Юмор» стал прозаик из Волгодонска Владимир Шалимов. К сожалению, Владимир Николаевич не смог присутствовать на церемонии и заберет награду позже.

- Приветствую всех, кто в этом зале. Лично для меня каждый из вас - сам себе писатель года. Юмор - это номинация серьезная, пополнить отечественную юмористику - большая честь и удача, - сказал поэт, сатирик, телеведущий, шоумен, киноактер, действительный член Российской академии юмора и Евразийской телеакадемии Владимир Вишневский при оглашении результатов.

Напомним, что в феврале «Блокнот» выпускал биографический фильм о 69-летнем Владимире Николаевиче. Он родился и вырос в станице Новогражданской Краснодарского края, а в Волгодонске проживает с 1980 года. Является кандидатом технических наук, доцентом, членом Российского союза профессиональных литераторов, его псевдоним - Калистрат Буравец.

Примечательно, что на литературное творчество он направил свой пытливый ум после выхода на пенсию, а до этого он преподавал химию и экологию в Волгодонском институте Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), является автором более 80 научных и научно-методических работ.

С начала 90-х годов он активно занимался общественно-политической деятельностью. Избирался депутатом Волгодонского городского Совета народных депутатов и членом Малого Совета этого органа. В течение семи лет (с 2008 по 2015 год) входил в состав Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска, возглавлял ее сектор экологии. Он - автор многочисленных интервью и публикаций в городских и областных средствах массовой информации по общественно-политической и экологической тематике.

Что касается литературного творчества, первые стихи Владимир Шалимов начал писать в старших классах для школьной стенгазеты. Он любит писать прозу в стиле народной байки с фантастическими сюжетами. На недавней онлайн-встрече, в ходе которой Владимир Шалимов отвечал на вопросы пользователей, находясь в центральной модельной библиотеке Волгодонска, он посоветовал молодым авторам искать свой стиль в литературе и никогда «не любоваться своими произведениями».

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиписательлитературапремиянациональнаяШалимов
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость