Волгодонск Пятница, 29 марта
Спорт, 08.02.2015 15:42

Волгодонец занял четвертое место на этапе Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках

Волгодонец занял четвертое место на этапе Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках

Рустам Агаев

Международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках на средние и короткие дистанции «По земле Сампо - 2015» (этап кубка мира) в Петрозаводске собрали представительную компанию участников. Более 100 спортсменов и команд из России и стран ближнего и дальнего зарубежья приехали попробовать свои силы в этом экзотичном виде спорта.

В этом году погонщики собак или каюры приехали в Карелию из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Казани, Нижнего Новгорода, Мурманска, Вологды, Воронежа, Самары, Твери, Ростова, Ставрополя, Волгодонска, Чехии, Финляндии, Сербии и Белоруссии.

Среди столь представительного состава участников был и волгодонец Рустам Агаев. Он принял участие в гонке категории Sp6 во второй и третий день соревнований - в упряжке из шести собак на дистанции 10 километров.

Ограничений на породы собак в этом виде спорта нет, единственное обязательное условие: бегущему в упряжке четвероногому должен уже исполнится минимум год.

В итоге волгодонский спортсмен занял 4-е место, показав суммарное время 1 час 18 минут 52 секунды. Победитель гонки финн Леса-Пекка Лехтомаки оказался значительно более опытным и умелым погонщиком: ему удалось дважды пройти дистанцию всего за 40 минут 24 секунды.

Этап Кубка мира в Петрозаводске проводится уже второй год подряд и вызывает неизменный интерес у зрителей и гостей соревнований: за заездами наблюдают десятки тысяч человек.

Кстати, представитель Волгодонска участвовал в этих гонках также во второй раз. Правда, призов, как год назад, ему в этот раз не досталось.

В статье использованы материалы сайта ptoday.ru

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость