Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.10.2018 14:44

Волгодонск полностью готов к физическому пуску отопления, - Сергей Вислоушкин

В рубрике «Комментарий недели» интервью с заместителем главы Администрации Волгодонска по городскому хозяйству Сергеем Вислоушкиным.

В интервью «Блокноту» заместитель главы администрации Волгодонска Сергей Вислоушкин рассказал о готовности городских объектов к началу осенне-зимнего периода, и о том, когда в Волгодонске включат отопление.

Когда начнется отопительный сезон, бытует мнение, что 15 октября?

- 15 октября - это для нас своеобразная точка отсчета, но не дата начала отопительного сезона. Обычно это плюс-минус несколько дней. Тепло подается тогда, когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней не будет превышать 8 градусов тепла. Так говорит закон. Важно учитывать, что не может тепло в течение часа включиться по всему городу. ТЭЦ необходимо заполнение всей системы, поднятие температурного давления, все это происходит поэтапно, обычно - в течение нескольких дней. Чтобы войти в режим потребуется два-три дня. Потом управляющие компании начнут где-то спускать воздух в батареях, где-то восстанавливать циркуляцию, это обычные действия при включении отопления, дней пять в среднем уходит на то, чтобы урегулировать отопительный процесс.

В какие объекты тепло придет в первую очередь?

- Объекты социальной сферы обычно подключаются первыми, и отключаются в последнюю очередь. Поэтому в первую очередь начнут запускаться школы, детские сады, медицинские учреждения. Для жилых домов включение отопления будет носить заявительный характер, естественно, после того, как будет установлен соответственный температурный режим на улице. Считаете, что вам нужно - подключаетесь. Сегодня многие дома, ТСЖ стараются сэкономить свои средства, считают, что могут потерпеть первые холода и отложить начало отопительного сезона, каждый может решать сам, когда подключаться.

Существуют ли проблемы с готовностью объектов?

- Город Волгодонск к пуску тепла готов полностью, на сегодняшний день остались кое-какие вопросы именно по документальной части. Учреждения социальной сферы сдали паспорта готовности к осенне-зимнему периоду еще перед 1 сентября, с оформлением документации пока затягивают ряд физических и юридических лиц и одно ТСЖ, а также многоквартирные дома, в которых в этом году проводится капитальный ремонт.

С чем связаны данные задержки?

- Из 63 домов, в которых производился капитальный ремонт - в 21 доме ремонтировали систему отопления, где на сегодняшний день вся техническая часть к подключению отопления уже готова на 100% . Но по договору эти дома должны сдать всю документацию до 10 октября. Поэтому у них еще есть время, сейчас кто-то из них уже сдал паспорта готовности, кто-то в процессе, но к 10 октября, я уверен, все они предоставят необходимые документы.

Не повлияют ли бюрократические проволочки на начало отопительного сезона?

- Никаких опасений, связанных с задержкой или остановкой запуска системы отопления, или других препятствий - я не вижу. В понедельник я общался с руководством ООО «Волгодонские тепловые сети», на сегодняшний день еще остаются вопросы по отдельным физическим и юридическим лицам, которые решили, что они «сами по себе». В этот список также вошло ТСЖ «Весна». Таковых в городе всего 42 объекта - их мы передали в муниципальную инспекцию для принятия решения об административных мерах. Есть, допустим, объект, который подключен к центральному отоплению, его собственники обязаны подготовить паспорт готовности, но отказываются это делать. Согласно постановления Правительства и физические, и юридические лица, и ТСЖ обязаны подготовить паспорт готовности объектов, подключенных к центральному отоплению. Многие из них считают, что они «лицо физическое, хотят делают, а хотят - нет». Приходится их призывать к порядку. Муниципальная инспекция сейчас активно ими занимается, 25 из них уже привлечены к административной ответственности, а вообще - это очень действенная мера, сразу все быстро бегут делать, и, как правило, успевают подготовить документацию к началу отопительного сезона. Опять же, это все бюрократические издержки, к физическому пуску город полностью готов, здесь проблем нет никаких, - рассказал в интервью «Блокноту» заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьотоплениеотопительный сезон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость