Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.03.2014 15:12

Волгодонск посетил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов

Волгодонск посетил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов
Выездное заседание состоялось на базе информационного центра АЭС.
/uploads/news/15371/guskov.jpg

21 марта Волгодонск принял первых лиц Ростовской области. В Информационном центре АЭС состоялось заседание областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По словам Виктора Фирсова, который открывал это заседание, в Волгодонске действует институт наставничества, большое внимание уделяется вопросам оздоровления детей, их занятости. В городе есть школы доверия. В Волгодонске наметилась положительная тенденция по сокращению семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

С 2012 года в области функционирует специальная база данных (так называемый Банк беспризорных детей). В 2013 году количество внесенных в нее детей значительно сократилось (690 несовершеннолетних, что на 19,6% меньше). В основном все попавшие в эту базу дети из абсолютно нормальных семей. Только 16%-сироты.

В большинстве случаев беспризорными становятся дети, от которых матери отказались еще в роддоме. Редко кто остается сиротами из-за смерти родителей.
Участники заседания сошлись в едином мнении - необходимо внести изменения в Семейный кодекс, для того, чтобы упростить процесс лишения родительских прав. Ведь иногда детям комфортнее в государственных учреждениях, чем с родителями.

Еще, как считают участники заседания, необходимо ужесточить контроль за реализацией материнского капитала.

После первой части заседания участники вместе с Игорем Гуськовым посетили центр «Радуга» и Центр образования.
В 15.00 началась региональная конференция «Эффективные муниципальные модели и лучшие практики профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость