Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 24.01.2020 20:13

Волгодонск присоединился ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

В рамках Года памяти и славы в Волгодонске пройдет Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. 872 дня боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб», которая охватывает все регионы России, в том числе Волгодонск и Волгодонской район.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год памяти и славы – год, когда граждане вспоминают людей, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над головой. В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, по всей России пройдут мероприятия, посвященные этой дате.

27 января каждый житель Волгодонска сможет больше узнать о страшных событиях того времени. Центральными точками проведения акции станет ВИТИ НИЯУ МИФИ, Волгодонский педагогический колледж, Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения, а также волгодонский техникум общественного питания и торговли. В ходе мероприятия волонтеры и студенты будут знакомить молодежь, жителей города с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда – они раздадут листовки и смогут продемонстрировать блокадный паек.

В период с 22 по 31 января во всех школах, институтах, техникумах и библиотеках Волгодонска пройдет урок памяти «Блокадный хлеб», на котором учащимся расскажут о блокаде Ленинграда, поделятся с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом и жизнью блокадников.

Главная цель этой акции — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, став символом стойкости и мужества нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскакция памяти
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость