Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.11.2015 14:48

Волгодонск рискует остаться в зиму без отремонтированных дорог

Волгодонск рискует остаться в зиму без отремонтированных дорог

Капитальный ремонт улиц Волгодонска, оплаченный из областного бюджета, оказался под угрозой срыва: подрядчики выполняют работы с опозданием, их качество вызывает нарекание, а на одном объекте работы вообще не начинались.

10 ноября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по ЖКХ. Самой острой темой, обсуждаемой на комиссии, стало исполнение программы ремонта городских улиц: из-за недоработок в проектно-сметной документации и низких темпов в срок, в лучшем случае, могут быть закончены только три объекта из пяти, при уже выявленных значительных претензиях к качеству выполненных работ. На качество работ влияет и погода – весь ноябрь и, по всей видимости, декабрь асфальт будет укладываться при сырой и дождливой погоде.

В начале осени Волгодонск получил целевой транш из областного бюджета на капитальный ремонт городских дорог. В Департаменте строительства и городского хозяйства отобрали пять улиц и переулков, на которые и предполагалось потратить эти деньги: улицы Черникова и Карла Маркса в новой части города, переулки Вокзальный, Первомайский и Октябрьский в старом городе. За исключением первой улицы, подряд на работы по которой выиграло ООО «Тацинское ДСУ», четыре остальные улицы должна отремонтировать фирма ООО «РСУ» из Ростова-на-Дону.

По условиям контракта завершение ремонта дорог должно прийтись на 1 декабря. Основной подрядчик – РСУ – должен был одновременно начать работы сразу на четырех объектах, но, по-видимому, у этой компании просто не хватило людей и техники на весь фронт работ.

По словам директора Департамента строительства и городского хозяйства Александра Шайтана полностью укладывается в график только переулок Октябрьский: там рабочие завершают мощение тротуаров и подготовку основания для укладки асфальта. Из всего оставшегося объема работ по переулку осталось выполнить только асфальтирование проезжей части. Особых претензий к проделанной работе у департамента нет.

На трех других объектах графики срываются или не выполняются вовсе, а качество выполненных работ уже на стадии ремонта вызывает нарекания. Подготовительные работы по переулку Первомайский еще даже не начаты. Департамент уже направил претензию об уплате неустойки в размере 418 тысяч рублей. По переулку Вокзальному подготовительные работы выполнены только на 10%, но из-за того, что общая площадь работ там невелика, сохраняются некоторые шансы, что РСУ успеет управиться в срок.

Больше всего претензий у депутатов оказалось к ремонтным работам по улице Карла Маркса. По словам присутствующего на комиссии депутата Алексея Мисана, дорожники уложили «символический» слой асфальта толщиной всего в 1 сантиметр вместо положенных по проекту 5 сантиметров. Вместо вырезанного капитального железобетонного основания дорожного полотна рабочие отсыпают старую асфальтовую крошку, поверх которой и кладется новый тонкий слой асфальта. В результате дорожное полотно начинает деформироваться в считанные дни после укладки. Пока же РСУ получило предписание произвести повторную укладку асфальта.

Возникли вопросы и к самому проекту ремонта дороги: при весьма больших затратах в 28 миллионов рублей в проекте не предусмотрено обновление всех бордюров вдоль улицы, устройство удобных съездов с пешеходных переходов. Зато проектировщики предусмотрели обустройство отбойников, разделяющих полосы движения, при том, что автомобильный трафик по улице не отличается интенсивностью. «Вероятность того, что все работы будут выполнены в срок, – под сомнением», – сообщил Александр Шайтан. Он же фактически признал, что при разработке ПСД ремонта улицы многие нюансы работ были не учтены.

На улице Черникова, где ответственным является Тацинское ДСУ, подготовительные работы выполнены на 100%, строительно-монтажные работы – на 10%. Выполнение контракта здесь облегчается отсутствием необходимости разборки основания дороги — рабочие срежут и заменят только верхний слой асфальта.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Проблемы с дорогами Волгодонска  
дорогиремонт улицы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость