Волгодонск Четверг, 25 апреля

Волгодонск тогда и сейчас: исчезнувший химзавод

Бывший Волгодонский химический завод с разницей в 65 лет.

Химический завод в Волгодонске как единый производственный комплекс проработал 38 лет. В конце 50-х годов новое предприятие дало импульс к развитию города, но в 90-е годы завод не пережил.

В 1992-1993 годах основное производство было остановлено, последняя линии по выработке синтетических жирных кислот прекратила работу в начале 1995 года. Производство высших жирных спиртов прекратилось еще раньше. К этому времени в штатном расписании завода числилось всего 1282 человека, а с 1 апреля 1996 года химзавод вовсе прекратил свое существование, разделившийся на несколько мелких производств, основными из которых остались два - как заводы бытовой химии (ВХЗ «Кристалл») и «Гофротара», выпускающую картонную упаковку.

Две трети территории завода и сердце предприятия — два цеха по производству синтетических жирных кислот и цех высших спиртов оказались остановленными и разграбленными. Смерть комбината, даже на фоне общего кризиса промышленности Волгодонска оказалась практически мгновенной. Стены остановленных цехов разбивали перфораторам, ковшами экскаваторов или подрывали взрывчаткой. Трубопроводы, химические реакторы на месте резались на металл, невзирая на технику безопасности и возможность загрязнения окружающей среды. Главный лозунг тех лет — собрать и вывезти весь цветмет и нержавейку успешно реализовывался на практике.

7.jpg

Строительство главного корпуса по производству синтетических жирных кислот, 1957 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

0.jpg

Место, где находился корпус, 2022 год.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
химзаводисторияВолгодонск
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость