Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 03.02.2022 14:39

Волгодонск вошел в топ-5 городов области с лучшими зарплатами для муниципальных чиновников

Меньше чем в Ростове, но больше среднего по области: в Ростовстате сравнили заработные платы сотрудников местного самоуправления в Волгодонске и во всех остальных городах и районах Ростовской области.

Молодые профессионалы часто отказываются работать в муниципальных органах власти из-за недостаточно высоких зарплат и риска уголовной ответственности. Поэтому в Ростовстате решили сравнить все муниципалитеты региона по уровню зарплат муниципальных служащих.

Базой для сравнения статистики выбрали полные данные за 2020 год. Тогда среднемесячная начисленная заработная плата (далее просто средняя зарплата) муниципальных служащих в Волгодонске составила 43 тысячи 888 рублей, средняя же зарплата сотрудников всех органов местного самоуправления в городе равнялась 34 тысячам 605 рублям. Для сравнения, в позапрошлом году средняя заработная плата в Волгодонске составила как раз 42 тысячи 530 рублей.

В Ростовской области эти показатели составили соответственно 38 и 34,6 тысяч рублей. Волгодонск пропустил вперед только три муниципалитета с более высокими официальными зарплатами. Первое место в регионе занял, как ни странно, не Ростов, а Азов. В Азове средняя зарплата муниципальных служащих составила 57,2 тысячи рублей в месяц, а средняя зарплата всех сотрудников органов местного самоуправления – 45 тысяч рублей. Второе место в рейтинге занял Батайск (51 и 43 тысячи рублей) и только третье место - Ростов (47 и 45 тысяч рублей).

Из сельских районов лучшие зарплаты может предложить Милютинский район (почти 43 тысячи рублей для муниципальных служащих и 34 тысячи рублей для сотрудников органов самоуправления в целом). Хуже всего с официальными зарплатами дела обстоят в четырех районах области: Чертковском, Кагальницком, Родионово-Несветайском и Белокалитвинском. Там средние зарплаты муниципальных служащих колеблются от 31 до 32 тысяч рублей, в всех сотрудников администраций с учетом вспомогательного персонала - от 24,9 до 25,4 тысяч рублей.

Сотрудники местных органов администрации в соседних с Волгодонском Волгодонском и Цимлянском районах получают ниже среднего по региону. В Волгодонском районе муниципальные служащие зарабатывают по 34,8 тысяч рублей в месяц, а все служащие местных органов власти – по 28,6 тысяч рублей в месяц. Цимлянские чиновники оказались менее богатыми. Средняя заработная плата муниципальных служащих в районе составила 33,2 тысячи рублей, а всех сотрудников органов местного самоуправления – 28,6 тысяч рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
зарплатыВолгодонскадминистрация
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость