Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 27.02.2013 23:23

Волгодонск возвращает себе статус центра документального кино

После многих лет забвения Волгодонск снова становится центром российской кинодокументалистики. Два года назад в нашем городе появилась киностудия «Восток-Дон». В этом году в городе пройдет грандиозное событие – Открытый областной кинофестиваль короткометражных фильмов «Мой край». Он стартует уже 1 марта. А завершится в октябре.

Фестиваль пройдет в рамках Областной долгосрочной целевой программы «Культура Дона 2010-2014». Его учредителями являются областное Министерство культуры, администрация Волгодонска; ростовское отделение Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов России» и информационно-продюсерское агентство «Восток-Дон».

Городской кинофестиваль «Мой город», ставший уже традиционным, показал: Волгодонск богат талантами. Некоторые работы волгодонских кинематографистов достойны быть представлены на уровне региона и страны, – говорит координатор кинофестиваля «Мой край» Лариса Борисенко.

К участию в конкурсной программе приглашаются фильмы, созданные в жанрах: документальный фильм; документальный фильм-портрет; научно-популярный и учебный фильм; видовой, этнографический и туристический фильм; музыкальный фильм (клип); социальный фильм (ролик); корпоративный и имиджевый фильм.

Финальные мероприятия кинофестиваля « Мой край» пройдут 25-26 октября 2013 года в ДК им. Курчатова. Лучшие фильмы кинофестиваля войдут в фильмотеку города и Ростовского отделения Союза кинематографистов России, а также получат широкое информационное освещение, – продолжает Лариса Борисенко. – В работе кинофестиваля запланирована внеконкурсная программа, в которую войдут творческие встречи, мастер-классы, презентации и выставки. Для участия во внеконкурсной программе и спонсировании мероприятия приглашаются организации, предприятия, частные лица.

Официальным информационным партнером мероприятия станет «Блокнот Волгодонска».

Проект положения о проведении открытого областного кинофестиваля короткометражных фильмов «Мой край»

Общие положения

Настоящее положение определяет цели и задачи, порядок организации и проведения открытого областного кинофестиваля короткометражных фильмов «Мой край».

Открытый областной кинофестиваль короткометражных фильмов «Мой край» (далее – Кинофестиваль) представляет собой комплексное культурно-просветительское мероприятие, проводимое в соответствии с пунктом 2.1.16 приложения №2 к Областной долгосрочной целевой программе «Культура Дона (2010-2014 годы)» утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 23.11.2009 №615 «Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы «Культура Дона (2010-2014 годы)».

1. Организаторы Кинофестиваля

Министерство культуры Ростовской области;

Администрация города Волгодонска;

Ростовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов России»;

Информационно-Продюсерское агентство «Восток-Дон».

2. Цели и задачи

Цель Кинофестиваля:

Кинофестиваль проводится с целью пропаганды поддержки отечественного киноискусства, формирования его высокого социально-культурного статуса, развития творческих контактов между кинематографистами, оказания содействия кинематографистам в вопросах реализации творческого потенциала.

Задачи Кинофестиваля:

Поиск эффективных направлений в области улучшения духовного состояния общества, сохранение интеллектуального и культурного наследия, обращение к проблемам социальной ответственности; сохранение исторической памяти и традиций родного края; мотивированное поощрение создателей фильмов, акцентирующих внимание на актуальных общественных проблемах.

3. Сроки и место проведения

Место проведения Кинофестиваля:

Россия, Ростовская область, город Волгодонск, МАУК «ДК им.Курчатова».

Сроки проведения Кинофестиваля: с 01 апреля по 26 октября 2013 года.

4. Органы управления

Для подготовки и проведения Кинофестиваля создается Организационный комитет (далее – Оргкомитет). Состав Оргкомитета формируется из числа Организаторов Кинофестиваля.

Оргкомитет утверждает план подготовки и проведения Кинофестиваля, утверждает программу Кинофестиваля, график кинопоказов, смету расходов.

Принимает решения и координирует работу по подготовке и проведению Кинофестиваля, осуществляет контроль исполнения решений, осуществляет взаимодействие с предприятиями, организациями, должностными лицами, задействованными в подготовке и проведении Кинофестиваля, контролирует формирование конкурсной программы, утверждает состав Жюри, формирует отчет о проведении Кинофестиваля.

5. Участники

В фестивале могут принять участие кино- и -телекомпании, прочие организации, независимые авторы, продюсеры и любые обладатели авторских прав на предоставляемые фильмы.

Участником Кинофестиваля может стать любой человек старше 18 лет, независимо от пола, вероисповедания, языка и прочих ограничений, выполняющий его требования, подавший заявку в указанной форме (приложение) и конкурсную работу.

Авторы и правообладатели фильмов оповещаются о результатах конкурсного отбора в срок до 1 сентября 2013 г. путем персонального уведомления по электронной почте, факсу или телефону.

6. Конкурсные фильмы

К участию в конкурсе приглашаются фильмы, созданные в жанрах: документальный фильм; документальный фильм-портрет; научно-популярный и учебный фильм; видовой, этнографический и туристический фильм; музыкальный фильм (клип); социальный фильм (ролик); корпоративный и имиджевый фильм.

В конкурсе принимают участие фильмы, созданные за 2011, 2012, 2013 годы.

Хронометраж работ - от 1 до 26 минут.

7. Конкурсная программа

Конкурс фильмов проводится в четыре тура:

I тур – отбор конкурсных работ по творческой, морально-нравственной и содержательной составляющим, поступивших в период с 1 марта до 15 августа 2013 года. (Во II тур не допускаются работы, которые не соответствуют идее Кинофестиваля, имеют низкое качество звука и изображения).

II тур – просмотр и оценка конкурсных работ членами Жюри, утвержденного Оргкомитетом Кинофестиваля.

III тур – подведение итогов конкурсной части Кинофестиваля с 01 октября 2013 года и до проведения основных конкурсных мероприятий;

IV тур – проведение основных конкурсных мероприятий Кинофестиваля, показ лучших конкурсных работ, награждение победителей с 25 по 26 октября 2013.

Предоставление заявки:

Начало приема заявок: 01 марта 2013 года

Окончание приема заявок: 15 августа 2013 года

Конкурсные работы должны соответствовать основной идее Кинофестиваля, заявленной жанровой принадлежности, задачам Кинофестиваля.

Представляемые на конкурс фильмы не должны содержать пропаганду насилия, национальной, расовой и религиозной нетерпимости, оскорбления нравственных чувств человека.

Для участия в отборе необходимо предоставить следующие материалы:

1. Заявку на участие (Прилагается).

2. Копию фильма в любом из форматов: DVD, DVCAM, НD, в трех экземплярах. Если фильм имеет низкое качество записи и звука, Дирекция Кинофестиваля оставляет за собой право снять фильм с конкурсного показа.

3. Фотографии авторов, творческих групп и кадров конкурсных фильмов в формате GPEG для включения в каталог фестиваля.

4. Копию заявки на бумажном носителе, заверенную подписью руководителя компании-правообладателя и печатью (прилагается к дискам с фильмом).

5. Работы разных жанров от одного участника должны быть на отдельных дисках с отдельной заявкой

Диски, представленные в Отборочную комиссию фестиваля, авторам не возвращаются и передаются в архив фестиваля. Оргкомитет гарантирует, что предоставленные фильмы не будут использованы и переданы третьим лицам в коммерческих целях.

Также Оргкомитет оставляет за собой право использовать фрагменты фильмов (продолжительностью не более трех минут) в специальных программах и рекламе Кинофестиваля.

Конкурсная программа формируется Отборочной комиссией и Оргкомитетом Кинофестиваля. Оргкомитет не предоставляет письменных или устных объяснений своего решения создателям фильмов, представленных для отбора.

Перечень, дата, время и порядок демонстрации фильмов в программе устанавливаются Оргкомитетом.

Ответственность по претензиям и искам третьих лиц, связанным с авторскими и смежными правам, лежит на юридическом или физическом лице, предоставляющем в отборочную комиссию фильм, в отношении которого возник спор.

Состав Жюри утверждается Оргкомитетом Кинофестиваля.

По решению Оргкомитета, партнеров и спонсоров Кинофестиваля могут вводиться дополнительные номинации и учреждаться специальные призы.

8. Внеконкурсная программа

Показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, творческие встречи, мастер-классы, презентации, выставка-продажа фестивальной продукции, культурно-развлекательная программа.

9. Официальные призы Кинофестиваля

За лучший «Документальный фильм» и «Документальный фильм-портрет»;

За лучший «Научно-популярный и учебный фильм;

За лучший «Видовой, этнографический и туристический фильм»;

За лучший «Музыкальный фильм (клип);

За лучший «Социальный фильм (ролик);

За лучший « Корпоративный и имиджевый фильм»;

За лучший сценарий;

За лучшую режиссерскую работу;

За лучшую операторскую работу;

«Гран-При» открытого областного кинофестиваля короткометражных фильмов «Мой край» - за лучший фильм.

Оргкомитет имеет право изменять правила конкурса в сторону улучшения качества его работы.

10. Финансирование Кинофестиваля

Финансирование Кинофестиваля осуществляется в прямой (денежной) и косвенной (предоставление кинозалов, обеспечение полиграфической продукцией и т.д.) форме. Финансирование осуществляется согласно утвержденной сметы, за счет средств, выделенных организаторами, а также спонсорских и благотворительных взносов.

Оргкомитет имеет право привлечения спонсоров для организации и проведения Кинофестиваля.

11. Участие в работе Кинофестиваля

Условия пребывания участников и официальных гостей фестиваля оговариваются в их персональных приглашениях.

Любые организации и лица, желающие принять участие в фестивале в качестве гостей, участников конкурсной и внеконкурсной программ, должны известить Оргкомитет о своем намерении не позднее 1 октября 2013 г.

13. Аккредитация СМИ

Прием заявок на аккредитацию СМИ проводится до 20 октября 2013 г.

14. Контактные телефоны и адрес приема заявок:

347360, Россия, Ростовская обл., г.Волгодонск, пр.Курчатова, д.32, оф.61.

E-mail: kinofest@list.ru.

8(8639) 24-13-60, 8-918-594-52-14.

Координатор Кинофестиваля – Борисенко Лариса Анатольевна.

Приложение к Положению о проведении открытого областного кинофестиваля короткометражных фильмов «Мой край»

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Название фильма______________________________________________________________________

Продолжительность фильма __________минут

Год производства ________ Оригинальный язык фильма__________ Язык титров__________

К сведению фильмопроизводителей стран СНГ и Балтии: фильмы, представленные на национальном языке и не имеющие русских субтитров или диалоговых листов на русском языке, отборочной комиссией не рассматриваются.

Компания–производитель_______________________________________________________________

Адрес_________________________________________________________________________________

Телефон________________________Факс__________________________________________________

E–mail__________________________________________________www.__________________________

Правообладатель (указывать полное название организации)___________________________________

______________________________________________________________________________________

Адрес________________________________________________________________________________

Тел.__________________________________________Факс___________________________________

E-mail______________________________________________Skype______________________________

Режиссер_____________________________________________________________________________

Адрес_________________________________________________________________________________

Тел. моб.______________________________________________

Тел. служ._______________________Факс__________________________________________________

E-mail___________________________ Skype________________________________

Автор сценария _______________________________________________________________________

Оператор _____________________________________________________________________________

Продюсер ____________________________________________________________________________

Краткая аннотация_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Краткая информация о деятельности компании (авторе), предоставившей(м) фильм:

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________

Приложение:

фото режиссера (группы) кадр из фильма

Паспортные данные лица, представляющего фильм:

№____________________________________________________________________________________

Выдан: когда:___________________________кем:____________________________________________

______________________________________________________________________________________

Место регистрации_____________________________________________________________________

Достоверность сведений, указанных в настоящей Заявке, подтверждаю

Подпись руководителя Расшифровка подписи

компании-правообладателя

Печать

***Внимание! Заявка действительна только при условии заполнения всех пунктов!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость