Волгодонск Среда, 24 апреля
29.05.2014 15:58

Волгодонский предприниматель занимался рассылкой SMS-спама

Волгодонский предприниматель занимался рассылкой SMS-спама

С 1 мая в России вступили в силу поправки в Закон «О связи». Теперь телефонный спам может обойтись тому, кто его рассылает, в кругленькую сумму. Рассылка SMS-сообщений рекламного характера без согласия абонента - одно из наиболее частых нарушений законодательства, на которое жалуются потребители. Из 300 обращений в областное Управление антимонопольной службы 200 касаются именно мобильного спама. Причем ответственность за рассылку по закону несет не заказчик - условный владелец такси или директор кредитной организации, - а непосредственный распространитель - тот, с чьего телефона уходит навязчивая SMS-ка.

Отследить такого спамера бывает непросто: в большинстве случаев сообщение проходит через несколько номеров. По одному из заявлений сотрудники ростовского УФАС составили огромную карту звонков, но найти конечного отправителя так и не смогли. Спамер со своей рекламой антивируса довел сотрудников ростовского филиала одной крупной компании до белого каления.

Его следы вели сначала в Самарскую область, затем в Москву, оттуда - в Казань, пока, наконец, не выяснилось, что спам рассылает никому не известный ИП из Волгодонска.

- Размер штрафа для него оказался просто копеечным по сравнению с тем наказанием, которому мог подвергнуться оператор, от чьего имени поступал спам, - рассказал заместитель руководителя областного УФАС Константин Коренченко.

Специалисты советуют: чтобы не получать SMS-рассылку, нужно быть внимательным при заполнении различных анкет в банках, торговых центрах, во время акций, где просят указать свой номер телефона под текстом договора. Тем самым вы фактически соглашаетесь на получение спама. Кроме того, не следует без особой необходимости «светить» номер своего мобильного в интернете, где его обязательно отследят и включат в рекламную базу данных.

А если спамеры совсем уж достали, то можно обратиться к сотовому оператору и потребовать прекратить рассылку спама от всех или конкретного отправителя.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость