Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 13.07.2014 12:06

Волгодонская художница запечатлела улицы родного города в рисунках

Волгодонская художница запечатлела улицы родного города в рисунках
Этот стиль живописи называется скетчинг (sketching) - или если совсем по-простому, то наброски. Его смысл заключается в отражении сути изображаемых объектов при минимальном количестве линий и тонов. 

- Я даю упрощенную версию сложной сцены, - рассказывает автор этих рисунков Анастасия Туркина. - Это очень своеобразное направление в сфере искусства, а также достаточно известное и пользующееся интересом как у жителей нашей страны, так и за рубежом. Места выбраны не случайно. Меня захватывает будничная и ничем не приметная, казалось бы, атмосфера. В этих местах и происходит жизнь - на рынках, вокзалах, на остановках и транспорте.

Анастасия рисует с самого детства, а любовь к быстрым наброскам ей привила мама. Каждый раз, выходя на прогулку, юная худождница брала с собой альбом с карандашами, и все, что было интересного перед ней, она старалась изобразить.

В 2010 году Анастасия Туркина окончила художественную школу, а в этом году стала студенткой Санкт-Петербургского ВУЗа по направлению «Дизайн». Это стало возможным после того, как она стала призером Всероссийской олимпиады Культуры и искусств.

Помимо любви к живописи, волгдончанка занимается спортом - плаванием, велоспортом, ходит спортивный зал и на йогу. Она признается, что все это дает силы на создание новых работ.

Весной 2014 года состоялось две городские выставки с участием работ Анастасии: одна проходила в художественном музее, вторая - в художественной школе. На этих выставках были представлены и портреты.

Недавно, 25 мая, Анастасия участвовала в молодёжном «Арт-пикнике», посвященном Году культуры в России. Мероприятие, прошедшее на Комсомольской площади, продемонстрировало волгодонцам новые, яркие направления в современном искусстве. 

Что касается набросков, то для художницы это уже образ жизни. «Каждый день я знаю, что сегодня меня ждут новые работы», - замечает она.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость