Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 27.07.2014 20:52

Волгодонск и Виктор Стадников: их дни рождения рядом не случайно

Волгодонск и Виктор Стадников: их дни рождения рядом не случайно

26 июля день своего рождения отметил город Волгодонск. А 27 июля свой 75-летний юбилей отмечает председатель волгодонской Общественной палаты Виктор Стадников.


Так уж сложилось, что судьбы маленького степного города и его Почетного гражданина тесно связаны между собой более полувека. И то, что в нынешнем году день рождения Волгодонска практически совпал с юбилеем Стадникова, заставляет всех, кто знает Виктора Федоровича, еще больше гордиться и юбиляром, и его делами.


Виктор Стадников родился в поселке Зимовники Ростовской области в 1939 году последним, седьмым ребенком в обычной крестьянской семье. Среднее образование получил в зимовниковской школе, а высшее - в Донской столице: в Ростовском строительном институте и престижном в те годы университете марксизма-ленинизма. В 1963 году приехал в Волгодонск - мастером на Атоммаш, прошел все этапы роста по строительной специальности. В 1991 году был назначен первым заместителем начальника всесоюзной ударной стройки Атоммаша в тресте «Волгодонскэнергострой». В том же году создал предприятие «Соцкультбыт», руководит которым до сих пор.


Более 50 лет Виктор Стадников активно занимается общественной работой. Был секретарем Ростовского горкома ВЛКСМ, депутатом нескольких созывов городского совета Волгодонска, председателем «Совета старейшин Волгодонского городского и Восточного окружного казачьих обществ». Дважды удостаивался почетного звания «Человек года» в номинации «Общественная деятельность». Распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Виктору Стадникову присвоено звание «Казачий полковник».


Есть у Виктора Федоровича и правительственные награды: орден «Знак почета», ордена трех степеней «За Веру, Дон, Отечество», «За заслуги перед казачеством России», медаль «За возрождение донского казачества», «За выдающиеся заслуги» в номинации «Галерея славы», он также включен в энциклопедию «Лучшие люди России».


Стадников стал инициатором многих добрых и общественно-значимых дел в Волгодонске. Содействовал открытию казачьего кадетского профессионального училища, появлению памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Платову, сооружению строительно-архитектурного комплекса «Курган казачьей славы» с установкой памятника герою Кавказских войн генералу Бакланову. Стоял у истоков создания Волгодонской общественной палаты, председателем которой является с момента ее основания. Участвует он и в проектах улучшения облика города, в его благоустройстве (памятник строителям, аллея Петра и Февронии), активно поддерживает культурные проекты( «Женщина России», детский кинофестиваль, исторический комплекс «Саркел»), посещает практически все мероприятия, что проводят 75 общественных организаций, входящих в состав волгодонской Общественной палаты.


Такая яркая и насыщенная жизнь достойна уважения и восхищения. В свои семьдесят пять лет Виктор Стадников совсем не похож на утомленного временем глубокого старца. Даже наоборот - с юношеским задором он, как и прежде, стремится к познанию нового, с детским озорством в глазах восторженно рассказывает о главном увлечении своей жизни - истории Руси и путешествиях в другие страны. Виктор Федорович собрал роскошную личную библиотеку, «раскопал» генеалогическое древо своего рода и лучше заслуженных профессоров знает всю историю донского края. Он одинаково трепетно заботится и о своей семье, и о незнакомых ему жителях Волгодонска, что обращаются в Общественную палату за помощью.


Многие волгодонцы знают Виктора Стадникова как многогранного и разностороннего человека, ответственного и подчас строгого, даже грозного руководителя - «со стальным стержнем внутри». Друзья и сослуживцы знают и другого Стадникова - обаятельного рассказчика удивительных и познавательных историй, доброго, мудрого и справедливого советчика, отзывчивого и сопереживающего друга, настоящего созидателя. И ни для кого не секрет, что главная ценность Виктора Федоровича - это его семья. Ведь именно неустанная забота о близких и верность отеческому долгу характеризуют настоящего мужчину. А любовь к растениям и живописи еще больше раскрывают тонкую и чувствительную душу Виктора Стадникова, его стремление к прекрасному, вечному, великому, настоящему.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость