Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2014 13:43

Волгодонская молодежь продолжает делиться теплом с ветеранами

Волгодонская молодежь продолжает делиться теплом с ветеранами

Отдел по Молодежной политике города совместно с городским центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов организовали акцию по оказанию социальной помощи пожилым людям. Она получила название «МОСТ» – «Мы Отдаём Своё Тепло».

На этот раз молодые активисты посетили Надежду Комареус, ветерана труда, заслуженного учителя русского языка и литературы. Ребята наводили порядок и слушали рассказ активной и жизнерадостной женщины:

Когда началась война, мне было пять лет. С первых дней всех мужчин забирали на фронт, - рассказала Надежда Комареус. - Мы жили в Краснодарском крае, в «Табак-совхозе». У меня до сих пор перед глазами большая дорога и отец, который, сев в машину машет мне рукой. Нас хотели отправить в Германию, но по счастливым обстоятельствам этого не произошло - отправили в Запорожье, на Украину. Мама постоянно работала, брат помогал ей. Из четырех детей я оказалась старшей девочкой, всегда помогала, ответственность лежала на мне. 

Я помню май 1945 года. Везде были красные флаги. На всех зданиях. 

Помню, как было трудно, очень хотелось есть. Потом за нами приехал оте, и отвез нас на Родину, где уже построил наш собственный новый дом.


Надежда Ивановна проработала педагогом 39 лет. Она до сих пор поддерживает связь с учениками. Несмотря на то что она сейчас живет одна, к ней все время приходят гости. Она посещает «Клуб здорового образа жизни», каждый год отмечает с коллегами День учителя и мечтает петь в учительском хоре.

Акция «МОСТ» заканчивается вместе с майскими праздниками. А уже через год, в начале апреля стартует снова. За время ее проведения молодежь помогла приготовить квартиры к лету, помыть окна и выполнить другие «домашние» дела почти сорока пожилым людям.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость