Волгодонск Четверг, 25 апреля
Культура, 22.11.2013 13:40

Волгодонская музыкальная школа им.С.В. Рахманинова стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России»

Ирина Соседова получила звание «Директор года – 2013».
/uploads/news/14367/direktor.jpg
Ирина Соседова


Музыкальной школе имени С.В Рахманинова уже 35 лет. За эти годы учреждение прошло большой путь становления, развития, перемен и достижений. В школе созданы три хоровых коллектива, хор мальчиков, вокальный ансамбль «Капельки», вокальный фольклорный ансамбль «Ладушки», ансамбль скрипачей «Миниатюра», ансамбль гитаристов «Рондо», фольклорный ансамбль «Святки».

Школа выпустила уже более 2000 одаренных ребят. Она по праву может гордиться своими учениками и выпускниками, которые регулярно прославляют Волгодонск на региональных, всероссийских и международных конкурсах. Безусловно это заслуга преподавателей.

О том, как проходил конкурс, рассказала Ирина Соседова, директор музыкальной школы:

– 29 октября наша школа получила электронное письмо, в котором говорилось о том, что нам предлагают принять участие в конкурсе « 100 лучших школ России». Мы с большим удовольствием согласились и начали подготавливать все необходимые документы для того, чтобы подать заявку. Хотелось бы отметить, что до этого конкурс проходил только на звание лучшего высшего учебного заведения. А в этом году Санкт-Петербург решил устроить такой конкурс для общеобразовательных школ и школ дополнительного образования. Для нас было очень почётно принять в нём участие. На подготовку документов у нас было всего две недели – это очень короткий срок. Работа музыкальных школ оценивалась по количеству призовых мест, которые заняли наши воспитанники за последние два года. Буквально за три месяца наши ученики привезли 96 дипломов различных областных, всероссийских и международных конкурсов. Это отличный результат. Вообще было очень сложно выбрать самое главное и важное, потому что наши ребята регулярно принимают участие в конкурсах. Но так как участников было свыше 10 000, пришлось урезать свой отчёт, иначе жюри пришлось бы долго выбирать победителя. Наша школа решила сделать акцент на своих выпускниках. Трое из наших воспитанников, которые с красными дипломами закончили известные столичные консерватории, в итоге вернулись в Волгодонск и теперь преподают вокал, фортепиано и сольфеджио в родной школе. Мы ими очень гордимся. Как гордимся и нашими маленькими «звездочками», которые регулярно прославляют родной город на международных конкурсах. Итак, мы собрали необходимые документы и отправили их на суд строгого жюри. 14 ноября нам сообщили, что мы стали лауреатами конкурса в номинации «Лучшая музыкальная школа», а я получила звание «Директор года – 2013». Мы очень обрадовались. К сожалению, я не могу поехать в Санкт-Петербург на официальное награждение. Поездка обойдётся школе в крупную сумму. Поэтому мы решили, что лучше за эти деньги приобретём новую скрипку. А награды получим по почте.
dsc_0042.jpgdsc_0041.jpgdsc_0038.jpgdsc_0036.jpgdsc_0034.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость