Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 03.09.2014 14:26

Волгодонская ветеринарная инспекция предупредила горожан о вспышке сибирской язвы

Волгодонская ветеринарная инспекция предупредила горожан о вспышке сибирской язвы
29 августа на одной из ферм близ села Кутейниково Родионово-Несветайского района (примерно 250 километров от Волгодонска) у убитой коровы обнаружена сибирская язва. Случай зафиксирован специалистами государственной ветеринарной службы на территории летнего лагеря для крупного рогатого скота ЗАО «Витязь». 

А чуть раньше, 13 августа, на волгоградском рынке «Восток» была также обнаружена говядина, зараженная сибирской язвой. Оказалось, что она попала туда из Октябрьского района Волгоградской области после того как один местный фермер забил двух больных коров и продал мясо перекупщикам. После выявления специалистами этого случая во всем районе был объявлен 15-дневный карантин.

В связи с этими происшествиями Управление ветеринарии Ростовской области обязывает все сельхозпредприятия, личные хозяйства жителей области и бойни  соблюдать ветеринарно-санитарные правила, согласно которым запрещен убой скота без разрешения ветеринарных специалистов, в том числе без экспертизы продуктов убоя с обязательным проведением лабораторных исследований мяса. 

Кроме ужесточения правил по содержанию и убою скота, на территории Волгодонска и Волгодонского района будет проведена профилактическая иммунизация крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей.


Для справки. Сибирская язва – острая инфекционная болезнь, к ней восприимчивы все домашние животные и человек. У людей заболевание протекает преимущественно в виде кожной формы, реже наблюдается легочная и кишечная формы.     

Симптомы заболевания: высокая температура (до 40 градусов), общая слабость, разбитость, головная боль, адинамия, тахикардия. До введения в практику антибиотиков смертность при кожной форме достигала 20%, при современном рано начатом лечении антибиотиками она не превышает 1%. Болезнь  у животных протекает  сверхостро,  остро и подостро,  а у свиней бессимптомно, в основном в ангинозной форме.

Споры сибирской язвы образуются вне организма при доступе свободного кислорода,  способны выдерживать кипячение до 1 часа и годами сохраняться в почве. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость