Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 06.04.2014 21:00

Волгодонские баянисты собрали звездный урожай наград на престижнейших конкурсах

Волгодонские баянисты собрали звездный урожай наград на престижнейших конкурсах
Бах, Гайдн, Марчелло – произведения этих музыкальных классиков звучат завораживающе не только на привычных инструментах, таких как скрипка или фортепиано, но и на более демократичных баяне и аккордеоне.. А уж в исполнении волгодонских талантов это не просто музыка, а настоящее высокое искусство.

В начале марта в Курске на всероссийском конкурсе имени народного артиста РФ Виктора Гридина учащиеся заслуженного работника культуры РФ Галины Ивановны Крыловой из музыкальной школы им. С.В.Рахманинова покорили жюри и зрителей виртуозным исполнением произведений отечественного классика баяна. 1-е место среди солистов в возрастной категории до 11 лет досталось 10-летнему Вове Парсанову. В категории до 15 лет первенствовал Дмитрий Козюк. Он и 12-летняя Саша Михайлова стали лучшим дуэтом в номинации ансамблей.

- У меня и папа, и дедушка, и прапрадедушка - все играли на баяне. Именно поэтому мама привела меня в музыкальную школу, я так долго этого хотел. В 4,5 года я пошел в группу развития, и потом уже нам предложили выбирать инструменты. И, конечно же, мы с мамой выбрали баян - рассказывает юный Вова Парсанов.

Настоящим триумфом волгодонской школы баяна стал шестой областной конкурс «Дебют», прошедший в середине марта в Ростове. Наши баянисты увезли из донской столицы два Гран-при (Дмитрий Козюк в номинации «Соло» и дуэт Александра Михайлова и Дмитрий Козюк в номинации «Ансамбли»), а также три первых места (Владимир Парсанов, Александра Михайлова и Артем Столяров) и одно второе (Сергей Куричев).

Педагог Галина Крылова, которая за многие годы подготовила целую россыпь талантливых исполнителей, отмечает, что к каждому из них нужно подобрать свой «ключик»:

- У каждого ребенка свой характер, поэтому при выборе музыкальной программы для моих учеников я отталкиваюсь от их сильных качеств. Например, Саша Михайлова необыкновенно музыкальная, очень темпераментна, ей требуется яркая мелодика. Артем Столяров – очень техничный, боевой. А Дима Козюк интеллектуал, ему что ни дай – все будет играть.

Венцом мартовских выступлений ребят из волгодонской музыкальной школы им. Рахманинова стал престижный международный конкурс «Аккордеон плюс», завершившийся 31 марта в Ростове-на-Дону. В нем приняли участие лучшие в своих возрастах музыканты из России, Украины, Белоруссии и Норвегии. Награды этого конкурса разъехались по 60 городам нашей страны и зарубежья. И вновь отличились ученики Галины Крыловой, установив рекорд: они заняли четыре первых места и одно второе. Настоящей героиней стала Саша Михайлова (первое место в номинации «Академические исполнители» в категории 10-12 лет и первое место в номинации «Эстрадные исполнители до 15 лет»), Дмитрий Козюк (первое место в номинации «Академические исполнители» в категории 13-15 лет, дипломант в номинации «Эстрадные исполнители до 15 лет») и Артем Столяров (второе место в номинации «Академические исполнители 10-12 лет »).

Как и на предыдущих конкурсах, дуэт «Донские звездочки» в составе Димы Козюка и Саша Михайловой заставил членов жюри раскрыть рты от изумления: «Просто звери!» – с восхищением отзывались об игре юных волгодонцев маститые столичные мэтры. Легкое, воздушное, идеальное по интонированию исполнение изощренных мелодий мировой классики не оставило равнодушными и коллег-педагогов: многие после выступления подходили, чтобы поблагодарить Галину Крылову и ее подопечных за талант и доставленное удовольствие. Волгодонский дуэт в блестящем стиле занял первое место в номинации \Ансамбли\.

Примечательно, что на этих музыкальных форумах нашим школьникам часто приходилось соревноваться со студентами престижных музыкальных колледжей и все равно выходить победителями.

Единственная ложка дегтя в бочке меда – странная система оплаты труда в наших детских музыкальных школах: педагога, который воспитывает победителей и лауреатов таких конкурсов, обязывают на время этих поездок брать отпуск без сохранения зарплаты.
1g.jpg6.jpg2.jpg3.jpg111.jpgdsc1127jpg.jpegimgp7071.jpgdsc0239jpg.jpegdsc1130jpg.jpeg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость