Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 06.03.2024 18:01

Волгодонские депутаты хотят, чтобы капремонтом «Лесовичка» занялись местные строители

Волгодонские депутаты обсудили предстоящий в этом году капремонт детского сада «Лесовичок».

С информационным сообщением о ходе капитального ремонта бывшего здания Управления пенсионного фонда, переданного в балансовое управление детского сада «Голубые дорожки», выступила начальник Управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк.

Как сообщила Татьяна Анатольевна, администрацией Волгодонска были выделены средства софинансирования на проведение капитального ремонта «Лесовичка». В связи с тем, что подрядчик ООО «СК Стройком» нарушил сроки выполнения работ, велась претензионная работа, а в декабре Решением УФАС России по Ростовской области подрядная организация ООО «СК Стройком» была включена в реестр недобросовестных поставщиков — в так называемый «черный список».


Чтобы вновь приступить к капремонту «Лесовичка», подрядная организация ООО «Омега» провела работу по пересчету сметной документации. В июне 2023 года было получено положительное заключение повторной государственной экспертизы. Сметная стоимость работ в текущем уровне цен составляет 163 миллиона 156,9 тысяч рублей.

На 2024 - 2025 годы на возобновление работ по капитальному ремонту «Лесовичка» предусмотрены средства в размере 163 миллионов 156,9 тысяч рублей, в том числе:

- на 2024 год — 57 миллионов 730,0 тысяч рублей (областной бюджет – 44 миллиона 278,9 тысяч рублей; местный бюджет – 13 миллионов 451,1 тысяча рублей).

- на 2025 год в сумме 105 миллионов 426,9 тысяч рублей (областной бюджет – 82 миллиона 233 тысячи рублей; местный бюджет – 23 миллиона 193,9 тысячи рублей).

Предполагается, что капитальный ремонт «Лесовичка» продлится чуть больше года. Как сообщила начальник Управления образования, новый подрядчик должен будет приступить к капремонту уже в апреле текущего года, а завершить работы по контракту он должен будет уже в мае 2025.


Как сообщила Татьяна Самсонюк, в настоящий момент документы для проведения конкурсных процедур уже подготовлены, документация проходит процедуру согласования начальной (максимальной) цены контракта.

Заслушав доклад начальника Управления образования, председатель комиссии Виталий Цуканов обратился к Татьяне Самсонюк с вопросом, будут ли принимать участие в конкурсе на капремонт «Лесовичка» строительные компании из Волгодонска.

- Зачастую на строительство и капитальный ремонт муниципальных объектов приходят иногородние компании. Понятно, что это конкурс, но наши местные подрядчики в нем будут участвовать? - задал вопрос депутат.

Татьяна Самсонюк ответила, что об этом будет известно лишь 21 марта.

- А они у нас есть? — задал вопрос депутат Андрей Парыгин, подчеркнув, что на строительство Центра единоборств никто из местных подрядчиков в свое время не заявился.


Виталий Цуканов заявил, что в Волгодонске очень много строительных компаний и что Волгодонск — город строителей, которые могли бы легко справиться с такой задачей, как капитальный ремонт «Лесовичка».

С предложением выступил присутствующий на заседании комиссии председатель Думы Сергей Ладанов.

- У нас есть ассоциация строительных организаций города Волгодонска. У меня есть предложение - включить это в решение комиссии и направить предложение руководителю ассоциации строителей Юрию Потогину, чтобы он проработал со всеми подрядными ремонтными организациями, так как в данном случае речь идет о капитальном ремонте здания, предложение принять участие в конкурсе на капитальный ремонт «Лесовичка». Татьяна Анатольевна в силу ограничений этого сделать не может, а мы, как депутатский корпус, такое предложение можем отправить.

Второй момент — я думаю, есть необходимость взять в целом этот объект под депутатский контроль. Когда будет заключен контракт, организовать выезд рабочей группы нашей комиссии непосредственно на объект, переговорить либо с руководителем подрядной организации, либо с руководителем работ на объекте. Это сразу даст понимание, насколько серьезна подрядная организация. Мы с коллегами были на соседнем объекте, где идет капремонт нового здания интерната «Восхождение», сразу становится понятно, насколько серьезный подрядчик, насколько он укладывается в сроки, с нами были и специалисты в сфере строительства и капитального ремонта, которые все увидели своими глазами. Впоследствии уже в рамках реализации всего объема работ по капитальному ремонту также периодически заслушивать подрядчиков о ходе ремонта и соблюдении сроков. Потому что те сроки, которые озвучила сейчас Татьяна Анатольевна, что в мае 2025 года планируется уже завершить капитальный ремонт — весьма интенсивные, надо это обязательно держать на контроле. Есть предложение эту миссию возложить на комиссию по социальному развитию и курировать этот объект, - предложил спикер Думы.


Как выяснилось в ходе обсуждения данного вопроса, тот самый «недобросовестный подрядчик», который сорвал в 2022 году капремонт «Лесовичка», обратившись в некую общественную организацию «Союз строителей Ростовской области»  предъявил претензии детскому саду «Голубые дорожки», к которому относится здание «Лесовичка» и  сейчас судится с образовательным учреждением. Как сообщила Татьяна Самсонюк, всю необходимую юридическую помощь в этом деле взял на себя юридический отдел администрации.

- Чтобы не было таких ситуаций с подрядными организациями, чтобы они могли подавать на нас в суд, что-то просить или требовать, необходимо тщательно подходить к подготовке документации и внимательно все расписывать, чтобы у них не было поводов, - заявил Виталий Цуканов.

Татьяна Самсонюк заявила, что на сегодняшний день на всех уровнях: и на Федеральном, и на региональном уровне, на совещаниях озвучивается идея, что вопросами капитальных ремонтов должны заниматься компетентные строители.

- Чтобы не происходило то, о чем вы говорите, должны быть приняты решения, по которым капитальные ремонты курировало бы не Образование, (в котором работают специалисты, окончившие педагогические вузы, в том числе и руководитель, и специалисты), это должно уйти в подведомство департаментов строительства. И тогда это будет не только технадзор с их стороны, договор по которому мы заключаем с Департаментом строительства в соответствии с положением, а будет полное сопровождение с их стороны. Вы знаете, сколько у нас сейчас объектов на выходе, а все вопросы задают мне, - подчеркнула Татьяна Самсонюк.


- Я полностью с вами согласен. Года два-три назад мы об этом говорили, чтобы эти функции перешли Департаменту строительства, чтобы они курировали эти направления: и ремонт, и модернизацию объектов, и все остальное. Но оно само же не перейдет, нужно для этого готовить какие-то документы, где-то описывать это в положениях, просить постановление главы. У вас нет такого образования, и вы не можете качественно проверить объект, курировать его. Нужно подходить к главе и говорить, что это необходимо сделать. Оно само-то не уйдет, как висело на вас, так и будет висеть. От вас ведь все зависит, - обратился к Татьяне Самсонюк Виталий Цуканов.

Председатель комиссии обратился к Сергею Ладанову с предложением поднять данный вопрос. По его мнению, и докладывать о ходе строительства, модернизации или ремонтных работах на муниципальных объектах должны не представители Управления образования, а представители от Департамента строительства.

В дискуссию включился депутат Сергей Асташкин, он выразил мнение, что главной проблемой на сегодняшний день является ПСД и длительные сроки от момента ее создания до начала работ, когда цифры теряют актуальность.


— У нас так и остаются проблемы со сметами. Иногда складывается впечатление, что наши сметчики — это вольные художники, которые как видят, так и рисуют. Примерно так и получается. Когда на ремонт стадиона на 2 тысячи квадратных метров асфальта выкатили смету на 800 тысяч рублей, то есть, это получается 400 рублей за квадратный метр — это просто нереальная стоимость. Поэтому я считаю, что есть доля правды и у строителей Центра единоборств, и так далее. Я считаю, что корень зла — в формировании этих смет, этих тарифов и так далее. Когда смету сделали в 2022 году, потом пока она прошла экспертизу, время идет, инфляция идет, строительные материалы дорожают, работы дорожают… К тому же, многие рабочие сейчас уезжают на заработки в те города, которые сейчас активно восстанавливают. Сейчас подрядчика попробуйте найти, это огромная проблема. Я вчера встречался со строителями, они говорят: «Мы не можем людей найти, у нас все уехали». Поэтому прежде чем винить кого-то, нужно понять, почему так происходит, и от этого отталкиваться, - заявил Сергей Асташкин.

Его поддержала депутат Наталья Голинская. Она рассказала, что уже сталкивалась с такой ситуацией. И что зачастую многие подрядчики отказываются браться за работу, увидев смету, чтобы не работать себе в убыток.

- Это очень большая проблема, это утопия на сегодняшний день! И если мы в этой утопии не разберемся, мы ни к чему хорошему не придем, - заявила Наталья Александровна, настаивая на том, что обсуждение этой проблемы необходимо выносить на более высший уровень.

В завершение обсуждения данного вопроса депутаты приняли решение курировать ремонтные работы на «Лесовичке». Как только конкурс состоится, члены депутатской комиссии пообещали выехать на объект и взять на контроль ход работ и графики.

Что касается смет, председатель комиссии Виталий Цуканов предложил коллегам выйти с данным вопросом на Департамент строительства, с тем чтобы обсудить возможность перенаправления данных функций от Управления образования Департаменту строительства. Все присутствующие члены депкомиссии председателя поддержали единогласно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДума"Лесовичок"
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость