Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.10.2014 11:05

Волгодонские депутаты решили бороться с самостроем

Волгодонские депутаты решили бороться с самостроем

Фото с сайта городской Думы Волгодонска

Волгодонские парламентарии вместе с главным архитектором города Юрием Забазновым на депутатской комиссии по АЭС и строительству обсудили методы борьбы с самостроем, заполонившим Волгодонск в последние несколько лет.

Только за 2013 год в городе было обнаружено 80 объектов, возведенных с нарушениями закона или вовсе без разрешения. 17 застройщиков суд привлек лишь к административной ответственности, и только пятеро впоследствии легализовали свои постройки. Большинство же владельцев самостроя просто не желает тратить время и средства на прохождение сложной процедуры получения разрешительной документации до начала строительства и ведет работы, рассчитывая получить необходимые документы уже при сдаче объекта в эксплуатацию. Мол, здание уже есть, а значит и нет резона отказывать в его легализации. 

За многолетнюю борьбу с самостроем администрация города пока не смогла выиграть ни одного судебного разбирательства о сносе объектов незаконного строительства - правосудие в Волгодонске неизменно становится на сторону нерадивых застройщиков. Потому на заседании профильной комиссии депутаты поручили юристам городской Думы Волгодонска тщательно изучить нормативно-правовую базу и практику законных судебных решений по самостроям в других городах России. В том числе - и разработать вариант пересмотра правил выдачи разрешения на строительство, когда управление архитектуры будет иметь право вмешиваться в его ход. Возможно, уже на ближайшем заседании Думы, 23 октября, эта проблема будет обсуждаться снова, и парламентариям все-таки удастся найти выход из этой непростой ситуации. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость