Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 07.02.2013 12:18

Волгодонские предприниматели закрывают бизнес

После повышения суммы страховых взносов все больше волгодонских предпринимателей стали закрывать свой бизнес. По словам председателя союза работников торговли, общественного питания и сферы услуг Владимира Шаповалова, только за прошлую неделю он оказал 10 услуг по закрытию бизнеса, за первые дни этой недели - еще четыре обращения. Реальное же количество бизнесменов, решивших официально прекратить свое дело – в разы больше.

Два года назад предприниматели платили 4 тысячи рублей в год. За два года страховые взносы повысили в три с лишним раза – до 17,2 тысячи рублей, а за последний год – еще вдвое – до 34 тысяч, – говорит Шаповалов.

По словам и.о. заместителя главы города по экономике Игоря Столяра, социальные отчисления в 34 тысяч рублей в год – не такая большая сумма, как кажется. Она соответствует зарплате 10 тысяч рублей в месяц.

Закрытия есть, но они не носят катастрофический характер, – говорит Игорь Столяр. – В первую очередь идут те, кто кто когда-то открыл ИП, но не работал.

– Если исходить из зарплаты 10 тысяч, то это вроде бы и немного. Но ведь у предпринимателей есть и другие платежи, – возражает Владимир Шаповалов. – Жители города за свет платят по 3,23 рубля, бизнесмены – по 5. Выросли коэффициенты при расчете единого налога на вмененный доход, растет стоимость аренды земли, налог на землю. Получается, что налоги поднимают и Москва, и область, и город. Плюс ко всему растут тарифы ресурсоснабжающих организаций. При этом предпринимателям нужно вкладывать деньги в развитие. Разговаривал с работниками одной парикмахерской. Они хотели новое дорогое оборудование купить. А теперь, получается, вынуждены обходиться обычными ножницами, лишь бы на налоги заработать. Или им придется цены поднимать, или, чего я больше всего боюсь, уходить в тень. Ведь легче заплатить штраф 1000 рублей за незаконное предпринимательство, чем отдавать по 40 тысяч!

По словам начальника отдела потребительского рынка Анны Василенко, у предпринимателей есть несколько законных путей, чтобы облегчить налоговую нагрузку. Можно объединить несколько ИП и создать ООО. Например, если в парикмахерской работает три или четыре мастера «каждый за себя», они могут объединить усилия и создать фирму. Также можно перейти на патентную систему налогообложения. Воспользоваться патентом могут индивидуальные предприниматели, у которых в штате не более 15 человек. Переход на такую систему освободит бизнесменов от подоходного, имущественного налога, НДС, а также от ведения бухучета и применения контрольно-кассовой техники.

Повысит ли повышение налогов наполняемость бюджета? Предприниматели сомневаются.

После того как налоги повысили в 2,4 раза, Волгодонск собрал с предпринимателей на 10 миллионов рублей меньше, – продолжает Владимир Шаповалов. – Сейчас город должен стоять на ушах. Есть опасение, что мы не доберем намного больше налогов!

Фото: izabelka.nnover.ru

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость