Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.09.2014 12:41

Волгодонские родители не обязаны покупать своим детям школьную форму

Волгодонские родители не обязаны покупать своим детям школьную форму
Требования к одежде донских школьников изложены в постановлении Правительства Ростовской области № 23 от 16.01.2014. Согласно документу, одежда учащихся должна соответствовать гигиеническим требованиям и иметь светский характер. Как именно должны одеваться дети - решают образовательные учреждения совместно с родителями и самими детьми - сообща они выбирают стиль, цвет и детали одежды. 

И хотя, по данным министерства общего и профессионального образования Ростовской области, большинство родителей школьников поддерживает введение единого стандарта для школьной формы, никто не вправе требовать от родителей покупать такую форму.

- Порядок исполнения установленных требований к одежде школьников определяется локальным актом общеобразовательного учреждения, однако не может нарушать основного права детей на получение образования. Например, если ребенок явился в школу в одежде, не соответствующей установленным требованиям, это не может быть основанием для отказа в допуске его к учебным занятиям. - подчеркнула министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Еще ранее в своем твиттере губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал поступившее к нему обращение от родителей по поводу якобы изданного им распоряжении о введении одинаковой для всех учеников региона школьной формы (включая жилет), на которое теперь ссылаются многие учебные заведения. 

- Никаких специальных распоряжений на этот счет я не давал. - 31 мая написал в ответ губернатор. - Это умышленно неверное трактование решения о школьной форме.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость