Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2014 13:49

Волгодонские семьи смогут пригласить к себе ребенка из детдома на Новый год

Волгодонские семьи смогут пригласить к себе ребенка из детдома на Новый год
С 1 ноября 2014 года в Ростовской области пройдет акция «Новый год в кругу семьи», в ходе которой донские семьи получат возможность взять к себе домой на время новогодних каникул детей из детских домов, интернатов и социальных приютов. Волгодонск также примет участие в этом мероприятии.

- У детей из городского детского дома и интерната есть все, кроме ощущения семьи. А ведь Новый год - это прежде всего семейный праздник. - рассказала «Блокноту Волгодонска» начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Волгодонска Марина Кочеткова. - Семьи города, готовые принять детей на Новый год, могут ознакомиться с их списком, который размещен на сайте Управления образования в разделе «Социальная защита детства» на странице «Найди меня, моя семья!». Там есть имена, фотографии и короткая информация о каждом ребенке. Причем если у ребенка есть брат или сестра, то разлучать их нельзя, в этом случае принимающая семья обязуется принять обоих. 

На какое время принять ребенка - на три дня, неделю или на все 10 дней школьных каникул - каждая семья будет решать сама.

В конечном счете цель акции не только в том, чтобы подарить детям, большинство из которых выходцы из неблагополучных семей, кусочек тепла. А еще и в том, чтобы из таких робких контактов в будущем выросло нечто большее. Если дети и семьи останутся довольны друг другом, то они смогут вместе проводить и другие праздники, каникулы или просто выходные. Со временем станет возможно оформление опеки, а затем и передача ребенка в семью.

Правда, к самим семьям есть свои требования, главные из которых - отсутствие судимости и медицинское заключение об отсутствии опасных для ребенка заболеваний. Кроме того, потребуется согласие на прием ребенка от других членов семьи. 

Все необходимые формальности помогут уладить в отделе опеки Управления образования Волгодонска. Там подробно объяснят: какие бумаги, куда и кому отнести. Приемные дни отдела: понедельник - с 14.00 до 17.00, среда - с 9.00 до 12.00. Также консультацию можно получить по телефонам: 23-95-82 и 24-51-10.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: ГССУ СО «Волгодонской дом-интернат»
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость