Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.03.2014 09:08

Волгодонские семьи все чаще берут приемных детей

Волгодонские семьи все чаще берут приемных детей
10 марта в ДК «Октябрь» состоялась приуроченная к празднику 8 Марта встреча мэра Виктора Фирсова с матерями, усыновившими или принявшими опекунство над детьми.

   В Волгодонске в приемных семьях либо с опекунами проживают порядка 170 детей, но только 5 семей из общего количества полностью прошли официальную процедуру усыновления. Это связано в первую очередь с очень строгой процедурой: будущие родители должны сначала подать заявку, чтобы попасть в специальный банк данных, затем убедить строгих чиновников социальных служб в своей состоятельности как родителей, а потом еще и пройти специальный курс в школе приемных родителей. Такие жесткие требования со стороны государства продиктованы прежде всего заботой о судьбе детей, попадающих в новые семьи, и проверкой способности новых родителей правильно позаботиться о таком ребенке.

   Оформить опекунство или стать приемной семьей проще, хотя и здесь отбор претендентов производится весьма скрупулезно.
Ну а тех мам, чье желание усыновить ребенка оказалось сильнее бюрократических процедур, сегодня поздравлял мэр Виктор Фирсов. Одна из таких родительниц, Лидия Коваленко, делится воспоминаниями:

   - Я выросла в большой семье, поэтому привыкла, что вокруг всегда много детей. Потом с мужем вырастили своих детей. А когда они поразъехались, мы почувствовали себя как-то одиноко. Приняли решение усыновить детей. Когда приехали в первый раз, выбирали не самых красивых или здоровых, а тех, к кому потянулось сердце.

   На встрече обсуждали проблемы усыновления и воспитания приемных семей. Мэр даже пошутил: он поначалу боялся, что быстро закончатся вопросы. Но оказалось - тема интересна и нескончаема. В частности, говорили о том, с какого возраста следует признаваться приемным детям, что их усыновили. В итоге все вместе пришли к выводу: чем раньше, тем лучше. Ведь пока ребенок маленький, ему легче принять тот факт, что он неродной, и с возрастом он к этому привыкнет. А вот для подростка или юноши такое признание может стать психологическим ударом. Проблема возраста усыновляемых детей обсуждалась и в связи с нежеланием большинства семейных пар брать взрослых детей. Между тем, по словам самих участниц встречи, такие дети более обучаемы и способны оценить заботу, которой их окружает новая семья. Поступило предложения активизировать работу коррекционных классов для детей, отстающих в развитии; активнее продвигать социальную рекламу, призывающую к усыновлению. Кстати, волгодонцы и без этого активно берут на воспитание детей.

   - В последние годы у нас наблюдается положительная динамика роста количества усыновляемых детей и детей, попадающих в приемные семьи, - отмечает заместитель мэра по социальной политике Наталья Полищук. - В 2013 году из 18 детей, оставленных в роддоме, 15 нашли новых родителей. К сожалению, люди пока неохотно берут в свои семьи больших деток.

   Эти слова подтверждаются и еще одним статистическим фактом: лишь треть маленьких обитателей детского дома — волгодонцы, остальные — дети из сельской местности. Конечно, в воспитании приемных детей не обходится без сложностей. Но когда под занавес встречи мэр поинтересовался у присутствующих: а не жалеет ли кто-нибудь о принятом когда-то решении усыновить чужого ребенка - в ответ ему прозвучало дружное «Нет, не жалеем».
img_0305x.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость