Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 16.11.2014 16:55

Волгодонские школьники исследовали тайны родословного древа и выясняли причины заболеваемости менингитом

Волгодонские школьники исследовали тайны родословного древа и выясняли причины заболеваемости менингитом
В Волгодонске 15 ноября в школе №7 прошли одиннадцатые городские Краеведческие чтения.

  Мероприятие  организовали Управление образования Волгодонска, центр детско-юношеского туризма «Пилигрим» и школа №7 имени Героя Российской Федерации полковника Ревенко.

  В этом году городские Краеведческие чтения посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию нашего города.

  В чтениях приняли участие 78 детей от 9 до 18 лет, все они ученики общеобразовательных школ, воспитанники Центра детско-юношеского туризма «Пилигрим», Центра дополнительного образования детей «Радуга» и Станции юных техников.

  Чтения начались с торжественного открытия в актовом зале школы. Затем участники в соответствии с выбранными темами для исследований  разделились на секции и разошлись по разным классам. 

  Каждый из участвующих приготовил презентацию своего проекта и продемонстрировал ее перед компетентным жюри.

  Татьяна Федерякина, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и социальной защиты Управления образования Волгодонска, рассказала:

- Краеведческие чтения в нашем городе проходят вот уже 11 лет.  Те, кто желает принять участие, заранее начинают готовиться. Работы, представленные учениками, – исследовательские. Ценность Чтений в том, что помимо работы с информационными источниками, ребята встречаются с участниками событий. Поэтому собранные материалы так ценны. Ученик под руководством учителя готовит исследование и презентацию своего проекта. Близкие по тематическому содержанию работы объединили в секции. Самой популярной оказалась экология. Участников даже пришлось поделить на старшую и младшую группы.

  Младшие школьники чаще представляли проекты о растительном и животном мире. Например, одна из тем – «Одуванчик как биоиндикатор городской среды». Старшие, как правило, выбирали более глобальные темы - бездомные животны, как проблема города или влияние экологии Ростовской области на заболеваемость менингитом.     

В секции «Летопись городского края» дети посвящали свои проекты донским деятелям культуры.

  Одна из самых интересных номинаций - родословие. Ребятам очень интересно исследовать корни своего семейного древа. При работе над проектом объединяется вся семья, ребенок общается с родственниками.

  Каждый участник чтений получит диплом, которым можно пополнить портфолио. К тому же это возможность показать свои способности и таланты. А лучшие работы, таких набралось 23, будут выдвигаться на участие на региональных конкурсах.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость