Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2014 11:10

Волгодонские школьники празднуют 1 сентября

Волгодонские школьники празднуют 1 сентября
1 сентября в 20 волгодонских школ пошли 13 758 учащихся. В прошлом году школьников было почти на 100 человек меньше. А в этом учебном году увеличилось количество первоклассников. Зато число 11-х классов уменьшилось аж на 5, из-за чего выпускников будет на 100 меньше - примерно 500 человек. Причем в трех школах 11-х классов не будет вообще.

Вообще, по словам начальника управления образования города Нины Белан, школы города заполнены неравномерно: 12 учебных заведений сегодня не набирают 25 учеников на класс, а это напрямую влияет на финансирование. И только три школы в этом году будут принимать две смены учащихся - №22, №11 и №9. Часть школ не набирают и три сотни учеников, поэтому скорее всего в недалеком будущем произойдет перераспределение школьников между крупными и мелкими школами.

Но все эти проблемы не волновали родителей и детей, пришедших на торжественную линейку в лицей №16. Взволнованные и нарядные, все ожидали старта нового учебного года. Уже в 35-й раз лицей открывает свои двери для школьников в этот день. За эти годы из стен этой школы вышло множество замечательных выпускников, которые сумели прославить Волгодонск далеко за его пределами. Да и прошедшие госэкзамены показали, что здесь лучше всех в городе учат математике (средний балл - 84 ), да и единственный «стобалльник» по физике в Волгодонске тоже учился именно в лицее №16. 

С приветственной речью к школьникам обратилась новый директор школы Людмила Дохленко. Она пожелала ребятам в новом учебном году успешной учебы и здоровья.

А еще родителей и учеников обрадовали новостью о том, что в скором времени на стадионе школы появятся уличные тренажеры, ведь в 2017 году школьникам придется сдавать нормы ГТО. Заниматься на новом оборудовании смогут не только дети, но и взрослые любители спорта. А уже в следующем году в этой школе должны приступить к капитальному ремонту, который здесь, мягко говоря, требуется уже давно.

Но главными героями этого утра понедельника стали, как, впрочем, и всегда, первоклашки.  Они под аплодисменты собравшихся строем прошли перед всеми классами и прочитали стишки, в которых пообещали без устали грызть гранит науки. Всего 1 сентября первый раз в первый класс пошли 1635 юных учеников.

Закончилось торжественное мероприятие исполнением гимна, после чего в воздух полетели сотни белых, красных и синих воздушных шаров. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость