Волгодонск Вторник, 23 апреля
Спорт, 11.06.2016 16:25

Волгодонские велосипедисты готовятся покорить Кавказские горы

Волгодонские велосипедисты готовятся покорить Кавказские горы

Совсем недавно группа велопутешественников вернулась из Новочеркасска, а теперь строит планы по "покорению" Мезмая

Порой невозможно предугадать, к чему может привести простое увлечение. Так, семейная любовь к путешествиям вскоре переросла в целый клуб активного отдыха "Катаем вместе", насчитывающий уже несколько сотен человек.

– Любим путешествовать всей семьёй не только по путёвкам, предлагаемым агентствами, – поделилась Ирина Ковтун, одна из основателей движения. – Сами разрабатываем маршруты и ищем интересные места и уголки природы. В какой-то момент мы решили собирать единомышленников и пускаться в путь весёлой компанией.

Зимой группа авантюристов побывала на множестве горнолыжных курортов, а с её окончанием путешественники пересели на велотранспорт. Организаторы движения всеми силами поддерживают жизнь своей инициативы, устраивая общие заезды. Даже дождливая погода не останавливает энтузиастов: 4-5 июня группа совершила велопробег "Новочеркасск–Старочеркасск".

– До Новочеркасска мы все добирались на нашем "велобусе" – рассказала Ирина. – Так мы называем наш микроавтобус с прицепом на 20 великов. Изготовили и спроектировали его мы своими силами.

Клуб "Катаем вместе" объединил людей разных возрастов и самых разных профессий. Среди них есть инженеры, активисты по работе с молодёжью, танцоры. Дружественная атмосфера, которая царит в большом коллективе, позволяет путешественникам обмениваться опытом и знаниями.

При разработке маршрутов организаторы стараются сконцентрировать внимание на интересных местах, уникальных уголках природы и сложностях пути, чтобы сделать выезды наиболее интересными для всех участников. Музей Донского Казачества, памятник Ермаку, Атаманское подворье – это лишь малая часть большого списка мест, которые посетили волгодонские энтузиасты.

Кроме того, дружная компания путешественников всегда с радостью принимает новичков и с удовольствием тренирует их.

– По выходным предлагаем всем желающим "катать" вокруг города. – продолжила Ирина. – Иногда отъезжаем на электричке до Куберле и возвращаемся обратно уже на великах.

Во время поездок организаторы проводят розыгрыши призов, общие посиделки, поэтому даже во время ночёвок и привалов участники выездов общаются с остальном командой. Выезды совершаются, главным образом, во время выходных. В результате получается достаточно бюджетный и интересный отдых. Для некоторых людей поездки становятся отправной точкой настоящей крепкой дружбы, а порой и семейной жизни.

– Коллектив очень дружный, – поделились организаторы. – Когда случаются серьёзные поломки или травмы, все стараются оказать помощь по мере сил. Как-то всё легко удаётся, хотя характеры у всех разные. Наверное, короткие встречи и общие интересы людей только сближают.

Помимо интересного и активного отдыха клуб преследует и ещё одну не маловажную цель – дать толчок людям изменить свой образ жизни, почувствовать тягу к доступным и увлекательным путешествиям, чтобы посмотреть вокруг себя.

Оценить отзывчивость членов клуба "Катаем вместе" 7 мая смог известный велопутешественник из Швеции, Ларс Бенгтссон. Поездка по Донскому краю была небольшой частью его большого путешествия "Швеция–Китай", которое оказалось на грани срыва из-за поломки его транспорта. "Катаем вместе" и "Велогараж" совместными действиями произвели ремонт, а затем пообщались с заграничным коллегой в дружественной атмосфере и проводили его до посёлка Зимовники, откуда швед направился в Элисту.

В данный момент велопутешественники усердно готовятся к исследованию гор – поход в Мезмай и Лаго-Наки планируется на конец июня. Однако, организаторы отмечают, что родная область не останется без внимания. Есть ещё множество мест, которые они хотели бы посетить.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
путешествиявелопутешествияновостикатаем вместе
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость