Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.12.2015 13:02

Волгодонских коммунальщиков оштрафовали за сброс грязных сточных вод в Цимлянское водохранилище

 Волгодонских коммунальщиков оштрафовали за сброс грязных сточных вод в Цимлянское водохранилище

Фото canalizator-pro.ru

Департамент строительства и городского хозяйства Волгодонска оказался ответчиком в деле об административном правонарушении.
 
Природоохранная прокуратура Ростовской области провела проверку по фактам сброса поверхностных ливневых вод в Цимлянское водохранилище и нашла нарушения.

- Проверкой установлено, что сброс сточных вод в Цимлянское водохранилище осуществляется с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, а также с превышением нормативов по микробиологическим показателям. - заявили в ведомстве.

В итоге прокуратура обратилась в Волгодонский суд, который согласился с доводами обвинения и признал сброс сточных вод в водохранилище незаконным, а также обязал Департамент организовать водоотведение в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Также руководитель Департамента Александр Шайтан решением суда был оштрафован как должностное лицо организации. В соответствии с частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ сумма штрафа составит от 3 000 до 4 000 рублей.

Попытки МКУ «ДСиГХ» опротестовать это решение в областном суде завершились неудачно: вердикт Волгодонского суда был подтвержден и оставлен в силе.

Теперь волгодонские коммунальщики вынуждены разрабатывать проектно-сметную документацию для строительства дополнительных очистных сооружений, с помощью которых удастся избежать слива грязной уличной воды в акваторию водохранилища. 

Деньги на ПСД уже заложены в бюджет 2016 года.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеШайтанводаштрафпрокуратурадепартамент строительства и городского хозяйства
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость