Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2014 15:20

Волгодонский насильник в очередной раз не сел в тюрьму

Волгодонский насильник в очередной раз не сел в тюрьму
Свои преступления 20-летний парень совершал с особой циничностью.
1234.jpeg
«Изнасиловал несовершеннолетнюю». Такие заголовки, с некоторой периодичностью, появляются в статьях российских СМИ. В большинстве случаев следственные органы и суд доказывают вину преступника и приговаривают его к лишению свободы на долгий срок.

К сожалению, решение по делу волгодонского насильника вынесли не в пользу пострадавшей стороны.

В этических целях имя и фамилия 20-летнего парня, изнасиловавшего двух несовершеннолетних девочек, изменены. Но мы думаем, что каждый из вас поймет, о ком в данной статье пойдет речь.


Свое первое изнасилование Захар У. совершил в 2009 году, когда он был еще несовершеннолетним. Его первой жертвой стала восьмилетняя школьница. Тогда от уголовной ответственности он был освобожден. Захара признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

В 2011 году, выйдя из больницы, молодой человек попытался изнасиловать женщину, которая работала на автостоянке сторожем. Завершить начатое у него не получилось, так как волгодончанка оказалась намного сильнее Захара и смогла дать ему отпор. Тогда его поместили в СИЗО, но ненадолго. Уже в феврале 2012 года в отношении Захара У. изменили меру пресечения на домашний арест, так как снова было установлено, что на это преступление он шел в состоянии невменяемости.

Пять месяцев Захара лечили в психиатрической больнице. Тогда врачи вывели его из состояния психического расстройства. Пока шло расследование уголовного дела, Захар находился под домашним арестом. Но даже и это не помешало ему совершить еще одно изнасилование. 15 ноября 2012 года молодой человек, угрожая ножом, изнасиловал маленькую девочку. Через восемь дней парня поместили в СИЗО, но уже через неделю выпустили на свободу. Тогда решение суда принималось с учетом международных требований. По правилам, душевнобольных нельзя сажать в тюрьму. Суд не смог удовлетворить требования следователя, так как Захар в очередной раз нуждался в психиатрическом лечении.
Больше года родители пострадавших школьниц писали кассационные жалобы и старались обжаловать приговор судьи. Но все попытки оказались тщетны. По некоторым данным, в ходе расследования следственными органами были собраны все доказательства вины Захара. Было доказано, что именно он изнасиловал девочек. В конце марта этого года в очередной раз его признали психически нездоровым и отправили на принудительное лечение в Орел, где он проведет ближайшие два года.

Хотелось бы отметить, что все свои преступления Захар совершал с особой циничностью. После изнасилования парень шел играть в компьютерные игры, гулял с друзьями, вел привычный для себя образ жизни. Казалось, для него изнасиловать маленького ребенка было все равно что сходить за хлебом.

Способы, которыми он завлекал несовершеннолетних, как всегда, оказались банальными. «Давай покажу котенка, который живет у меня дома!».

В целях исключения повторения таких страшных трагедий правоохранительные органы обращаются к родителям: «Разговаривайте с детьми, объясняйте им, что ни в какие диалоги с чужими людьми вступать нельзя, по возможности встречайте их со школы, не отпускайте гулять в темное время суток. В первую очередь от Вас зависит жизнь и здоровье ваших детей».

Подведем итог: два изнасилования, одна попытка изнасилования, многочисленные кражи. В результате ни одного тюремного срока.

Что будет, когда Захар снова выйдет из больницы? Список его жертв увеличится? Или еще хуже – насильник начнет убивать? Кто защитит ни в чем не повинных детей?

К сожалению, на эти вопросы никто не сможет дать ответ. Как и гарантию того, что Захар не начнет насиловать детей снова.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость