Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 02.04.2013 17:53

Волгодонский военкомат начал «олимпийскую» призывную кампанию

Волгодонский военкомат начал «олимпийскую» призывную кампанию
С 1 апреля начался весенний призыв. Задание для отдела военного комиссариата по Волгодонску – поставить «в ружье» 161 призывника. Большинство парней отправится в части Ростовской и Волгоградской областей, на Кубань и Ставрополье. И главной особенностью призыва, как подчеркнул военком города Сергей Поляков, будет то, что многие ребята (включая моряков) будут служить на охране олимпийских объектов в Сочи и окрестностях. Вот кому-то повезет!
/uploads/news/12079/_mg_5728.jpg

Разнарядки в Кремлевский полк в этом году Волгодонску не досталось. Зато трем землякам предстоит нести службу в роте почетного караула на Мамаевом Кургане в Волгограде, что тоже очень почетно. Также после почти шестилетнего перерыва полностью возобновлен прием в высшие военные учебные заведения по всем специальностям. Кроме того, поскольку срочников по всей стране армии не хватит (сказываются последствия демографической ямы девяностых годов), для набора контрактников нет никаких ограничений – условия стали выгоднее, денежное содержание увеличилось.
В весенний призыв будут действовать все прежние отсрочки, главная из которых – для выпускников школ, которым исполняется 18 лет. Как и раньше, им дается отсрочка до 30 августа, чтобы иметь возможность поступить в вуз.
По словам Сергея Полякова, на сборном пункте каждому призывнику выдадут банковскую карту (банк ВГБ-24), на которую солдату будет перечисляться денежное довольствие – 2 тысячи рублей в месяц. На нее же родители смогут перечислять сыну деньги из дома. На руки защитники Отечества получат и телефонную «симку», а призывники-сироты – еще и бесплатный мобильник.
Что касается здоровья будущих солдат, то есть некоторые улучшения: по сравнению с прошлым годом на 8,7 процентов увеличилось количество годных к воинской службе. Тем не менее, до идеала еще далеко. Медкомиссию прошли 1638 юношей, и 477 из них получили отсрочку по состоянию здоровья. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость