Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2014 16:30

Волгодонских автовладельцев начнут штрафовать за видоизмененные номера

Волгодонских автовладельцев начнут штрафовать за видоизмененные номера
15 ноября вступили в силу очередные поправки к Кодексу административных правонарушений. В статье 12.2 появилось интересное и, судя по всему, многообещающее слово - «видоизмененные». 

Парламентарии, принявшие эту поправку, объяснили ее появление желанием наказать водителей, которые скрывают номера от камер видеонаблюдения с помощью специальных рамок. До сих пор действовали пятитысячные штрафы, если номера были «оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию». Однако сама закрывающая номер рамка не позволяла привлекать ее владельца к ответственности, поскольку не является «материалом». Теперь же нарушением считаются ситуации и когда номера «оборудованы с применением устройств или с использованием материалов, препятствующих идентификации регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть», и когда автомобильные номера «видоизменены».

То есть, по сути, сотрудники ГИБДД получили право штрафовать на 5000 рублей или даже лишать водительских прав на срок от одного до трех месяцев не только тех, кто прячет номер своего авто, но и всех, у кого цифры или буквы на номере автомобиля не идеальны - например, стёрлись, поцарапались, погнулись в результате ДТП или как-то иначе «видоизменились». 

Ведь само понятие «видоизмененные» в новой редакции закона не описано, а широкое толкование этого слова позволяет трактовать его как угодно. Тем более, что необходимость наложения штрафных санкций или же изъятия прав будут определять сами сотрудники ГИБДД. 

Станет ли одно новое слово в законе поводом для очередной старой коррупционной схемы - покажет время. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость