Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.10.2013 19:17

Волгодонским призывникам тяжело носить бронежилет и автомат

А уклонистам теперь будут ставить отметку в военном билете, из-за которой им придется расстаться с мечтой о хорошей работе.
/uploads/news/13828/polyakov.jpg
1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания-2013. Перед волгодонским отделом военного комиссариата Ростовской области поставлена задача отправить в армию 172 призывника. Новобранцы из Волгодонска будут служить в в сухопутных, внутренних войсках, на Черноморском флоте, в Каспийской флотилии (в том числе - и на малом артиллерийском корабле «Волгодонск»), а также в Сочи на охране Олимпиады. Первая отправка ожидается ориентировочно 14-15 сентября. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник волгодонского отдела областного военкомата Сергей Поляков.

Служат пока год

По словам Сергея Полякова, в последние годы военная техника сильно шагнула вперед, и обучить призывника за год службы стало гораздо сложнее.

Везде применяются новые компьютерные технологии, и ребята не успевают научиться элементарным азам воинской службы, – Говорит Сергей Олегович. – Сейчас идут разговоры о том, чтобы увеличить срок службы, но пока соответствующих изменений в закон не принято. Поэтому ребята по-прежнему будут служить один год.

Изменения в законе

Со времени весеннего призыва в законах появились некоторые изменения. Главная поправка внесена в статью 52 (зачисление в запас) федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». По словам старшего помощника начальника отдела по правовой работе волгодонского отдела военкомата Ивана Рожкова, теперь в отношении граждан, уклонившихся от призыва и достигших 27-летнего возраста, призывные комиссии городов и районов будут выносить заключения о признании их не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. На основании этих заключений уклонистов зачислят в запас, но в военном билете сделают соответствующую отметку, с которой они не смогут и мечтать о хорошей работе. Например, на государственную или муниципальную службу с такой отметкой принимать точно не будут. Все эти поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

В список условий для отсрочек добавлены еще два пункта. Теперь государство даст возможность выпускникам школ обучиться в подготовительных отделениях организаций высшего образования (так теперь называют вузы – прим.ред.) на бюджетной основе в год получения среднего общего образования. В перечне таких вузов – 102 государственных университета.

Также государство теперь дает отсрочку на период очного обучения слушателям духовных семинарий, получающим среднее профессиональное или высшее образование.

Служба для спортсменов

В настоящее время возрождаются спортивные клубы армии и спортроты – для профессиональных спортсменов, чтобы они имели возможность не терять навыки. Среди претендентов в такую спортивную роту – и бывший футболист ФК «Маяк», а ныне нападающий клуба СКВО (бывший ростовский СКА) Александр Чернявский. Для этого он должен заключить контракт со своей командой.

А те ребята, которые прошли обучение в системе ДОСААФ, даже будут выбирать, где и кем служить. Не зря же они получали специальность!

Тяжелый бронежилет
По словам Сергея Полякова, недавно в военкомат приходила мама одного из призывников. Солдат пожаловался ей, что ему тяжело носить бронежилет, каску и в автомат. Мама со слезами жаловалась военкому: «Как вы не поймете, ребенку тяжело!».

Армия – это не детский сад, а школа жизни, – говорит председатель комитета солдатских матерей Дарья Дробышева. – Когда срок службы подходит к концу, почти никто не жалеет о том, что отслужил. Пусть ребята не забывают, что дома о них волнуются родители. Сейчас есть сотовая связь. Звоните, рассказывайте мамам, как вы служите. Но не забывайте, что в армии не бывает легко.

Призывная кампания будет идти еще более прозрачно, – продолжает Сергей Поляков. – Родителям разрешили провожать призывника до воинской части. Сегодня мы работаем над тем, чтобы при каждой части был создан родительский комитет, чтобы мамы и папы могли посмотреть на жизнь, быт, уклад воинской части, чтобы не было никаких тайн. Родителям, призывникам выдается сим-карта. Как бы далеко они ни служили, смогут звонить по домашнему тарифу. Какие-то проблемы – звоните родителям, в военкомат.

Призывники стали здоровее

По информации врача призывной комиссии волгодонского отдела военкомата Петра Тимченко, состояние здоровья новобранцев в целом за последние годы улучшилось. «Белый билет» по состоянию здоровья теперь выдают реже. Связано это и с развитием медицины, и повышением качества жизни. Многие болезни молодых людей теперь выявляются на ранней стадии, и у родителей возможность подлечить сыновей.

Однако все еще немало случаев, когда парни признаются непригодными к службе по состоянию здоровья. Чаще всего - из-за нарушений эндокринной системы, обмена веществ. Все это последствия неправильного питания. На втором месте – заболевания костно-мышечной системы. На третьем - болезни пищеварительной системы. На четвертом месте – психические расстройства и нервные заболевания. Замыкают пятерку болезни сердца и органов кровообращения. В этой категории очень много любителей «энергетиков». Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость