Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 25.12.2017 19:54

Волгодонский кластер атомного машиностроения признали на общероссийском уровне

Решением главы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова волгодонское промобъединение было включено в Реестр Российских кластеров. 

Приказ подписан 20 декабря. Включение промышленного объединения в реестр Минпромторга даст возможность возмещать затраты, связанных с реализацией импортозамещающих инвестиционных проектов, а также развивать производство для увеличения объёмов отгрузки инновационного оборудования для атомных электростанций и ОАО «Газпром». 

В частности уже сегодня волгодонский промышленный кластер участвует в проекте по импортозамещению осесимметричной арматуры газораспределительных трубопроводных систем к 2021 году, а с нового года возьмется за проект «Модернизация и расширение производственных мощностей предприятий кластера для освоения выпуска продукции для АЭС нового поколения». 

- Волгодонской промышленный кластер атомного машиностроения – это первый кластер из Перечня кластеров Ростовской области и единственный в Южно-Федеральном округе, который включен в данный Реестр, - приводит слова заместителя сити-менеджера по экономике Сергея Макарова сайт администрации Волгодонска. 

Промышленное машиностроительное объединение создано в Волгодонске в июле 2016 года на основе предприятий, сохранивших наследие завода «Атоммаш». 

Промышленные предприятия, вошедшие в состав кластера большей частью созданы на базе производственных мощностей и специалистов бывшего предприятия «Атоммаш», которое в свое время являлось гигантом атомного машиностроения страны. На сегодняшний день кластер объединяет 17 организаций и более 2 500 работников.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскэкономика"Атоммаш"Минпромторг
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость