Волгодонск Четверг, 25 апреля
Культура, 19.02.2021 14:06

Волгодонский молодежный драматический театр открывает программу областного театрального фестиваля «Мельпомена»

19 февраля в Ростовской области стартует областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена», в котором результаты своей работы представят три областных и 6 муниципальных театров региона, в том числе и ВМДТ.

Волгодонскому молодежному драматическому театру в этом году выпала честь отрыть программу фестиваля. На суд жюри и зрителей волгодонский театр сегодня представит спектакль в двух действиях «Так и будет» по одноименной пьесе знаменитого советского писателя, поэта, драматурга и журналиста Константина Симонова.

Стоит отметить, что данная постановка имеет все шансы на триумф. Ее по достоинству оценили уже многие волгодонские зрители. Создатели спектакля и актеры театра посвятили эту работу 75-ой годовщине Великой Победы советских войск над фашизмом. Премьера спектакля состоялась ровно год назад в преддверии юбилея Победы.

«Так и будет» – история нескольких дней из жизни военных и гражданских вне фронта. Это спектакль о войне, но без войны. Перед зрителем не разворачиваются батальные сцены, никто не стреляет и не погибает, героически бросаясь в атаку. В момент, когда открывается занавес, на сцене появляется жилая комната, в которой говорят не столько о войне, сколько о любви, которую ждут, о которой мечтают не меньше чем о Победе, о любви, которую не спрятать за шинелью, орденами и кирзовыми сапогами.

Традиционными театральными номинациями в ежегодном фестивале-конкурсе «Мельпомена» будут отмечены лучшая режиссерская работа, лучшая мужская и женская роль, лучшая мужская и женская роль второго плана, лучшая работа сценографа, лучшее музыкальное оформление спектакля и многие другие. Оценивают работы известные деятели театрального искусства Дона.

В рамках фестиваля 23 февраля Ростовский государственный музыкальный театр покажет балет в двух действиях «Спартак» А.И.Хачатуряна. 26 февраля Шахтинский театр представит постановку главного режиссера Романа Родницкого «За двумя зайцами». Донской театр драмы и комедии имени В.Ф.Комиссаржевской (из Новочеркасска) покажет драму в двух частях Л.Зорина «Царская охота».

Театральная афиша ежегодного фестиваля представлена новыми постановками профессиональных творческих коллективов Ростовской области театрального сезона 2019-2020 годов.

Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена» учрежден правлением ростовского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации в 1997 году.

– Цель фестиваля – сохранение и развитие традиций донского театра, выявление лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства, а также создание условий для творческого обмена между областными и муниципальными театрами, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Донские театры славны своими богатейшими традициями. Наши театральные подмостки подарили миру талантливых драматургов, выдающихся режиссёров, актеров, музыкантов, чьи имена составляют гордость отечественной сцены. Для любителей театра «Мельпомена» предоставит уникальную возможность еще раз встретиться с любимыми артистами и соприкоснуться с прекрасными произведениями сценического искусства. Для театральных коллективов – это возможность показать свои новые работы компетентному жюри и услышать объективные отзывы и пожелания.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктеатр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость