Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2015 20:40

Волгодонскому табуну буденовской скаковой породы снова требуется помощь

Волгодонскому табуну буденовской скаковой породы снова требуется помощь

В декабре 2013 и в ноябре 2014 года информационный портал «Блокнот Волгодонска» уже сообщал о ферме семьи Слизских. Напоминаем, что они разводят уникальную донскую породу скаковых лошадей.

В нашей стране и за рубежом «буденовцы» пользуются большой популярностью у любителей конного спорта. Это очень выносливые лошади, а нрав у них волевой, но не строптивый.

Первый кризис случился в 2012 году – фермерам нечем было кормить своих питомцев и они решили взять кредит в банке. На зиму 2013 сложилась такая ситуация – у них остался невыплаченный кредит, новый взять не могли, но нужны были средства для закупки корма на следующий зимний период. Сбор денег организовала Екатерина Романько – художник и дизайнер, она решила продать картины с лошадьми, чтобы спасти живых коней и привлекла к решению проблемы множество людей. Активную поддержку тогда оказали многие наши горожане, а так же администрация города, партия «Единая Россия», телекомпании – «ВТВ», «ТНТ», «Life news» и информационный портал «Блокнот Волгодонска».

На зиму 2014 – 2015 запаслись зерном и овсом, но на сегодняшний день лошади доедают корма.

На конюшне к весне закончился овес. Сейчас на мини-конеферме 16 лошадей, которым нужна помощь. А цена на овес выросла практически вдвое – в прошлом году закупала по 5 000 тонну, а сейчас 9 000. Наталья, руководитель конного клуба Амазонка, подсказала, где можно приобрести по 7 000 за тонну, группа компаний «Водолей» дает машину для доставки, у нас есть добрые неравнодушные люди, которые уже помогли собрать более 10 000 рублей. Но того, что смогли собрать, еще недостаточно. Нужна помощь. Мы знаем, что корма заканчиваются, а лошадям нужно продержаться хотя бы до мая, а там уже начнется пастбищный сезон. На днях планируем ехать за овсом, и сколько сможем закупить, зависит только от всех нас и тех, кто поможет и сбросит коням в общую копилку на корм, – поделилась с «Блокнотом» Екатерина Пономарева (Романько), любительница лошадей.

Донской скаковой породе нужна помощь города. Просим читателей «Блокнота Волгодонска» откликнуться. Что такое 100 рублей для одного человека? А если каждый перечислит 100 рублей, то лошади будут спасены. Не обязательно помогать деньгами. Возможно, у кого-то свое хозяйство и есть возможность привезти морковку, яблоки, овес или сахар.

В нашем городе много отзывчивых людей и если каждый поможет, чем может, то мы спасем «буденовцев».

 Средства можно перечислить на карту «Сбербанк Виза» 4276520016611879. Кто уже побывал на ферме, можете съездить туда лично, привезти деньги или лакомства коням. По всем вопросам звонить – 89515221821, номер привязан к карте.  Отчет по приходу суммы в копилку сразу появляется в статусе группы «Пегас».


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость