Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 09.10.2017 12:25

Волгодонску есть чем гордиться: «Масло Волгодонска» выходит на международный уровень

Волгодонску есть чем гордиться:  «Масло Волгодонска» выходит  на международный уровень

8 октября Волгодонск отметил День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день большая часть поздравлений и хвалебных слов была адресована волгодонскому маслоперерабатывающему заводу «Масло Волгодонска», который прославляет наш небольшой город не только в области, но и в России и даже за рубежом. 

За год благодаря новому руководству и сплоченной команде настоящих профессионалов масло «Семейное», «Дончанка», «Донола» появилось не только на прилавках магазинов Волгодонска, но и за его переделами. За этот год завод был награжден золотой медалью, прошел сертификацию «Сделано на Дону», вышел на мировой рынок! Но главное - волгодонцы стали готовить еду на своем родном подсолнечном масле.

Ты помнишь, как все начиналось?

6 сентября 2016 года маслоперерабатывающий завод вновь вернулся в работу благодаря команде профессионалов. Идея возродить завод пришла в голову волгодонцу Денису Геннадьевичу Попову, который в «нулевых» работал на этом заводе, а позже уехал возглавлять заводы в Каменском районе Ростовской области и Краснодарском крае. Спустя годы, вернувшись в родной город, он узнал, что предприятие находится в процедуре банкротства.

- Приехал в город. Узнал, что предприятие находится в банкротном состоянии. В свое время я начинал карьеру на данном предприятии, стало жалко, обидно… В городе есть хороший завод, но он стоит. Взял в аренду и начал заниматься им. На мое предложение восстановить предприятие откликнулись и бывшие коллеги, друзья из разных городов приехали для осуществления этого проекта – с Краснодарского края, Ростовской области, Москвы. И вот мы все здесь, - рассказывает гендиректор маслозавода Денис Геннадьевич Попов.

Возродить завод удалось за счет сплоченности новой команды, харизмы руководителей и огромного стремления дойти до намеченной цели.

Достижения 1.jpg

- Первые полгода было очень тяжело, - признается Денис Геннадьевич Попов. - После банкротства была проделана огромная работа. Но самое важное было собрать команду единомышленников. И у нас это получилось.

Уже 7 октября 2016 года был запущен маслопроцессовый цех, а 10 октября изготовлена первая тонна масла.

26 октября в работу был запущен цех рафинации и дезодорации, 28 октября произошел запуск цеха розлива и разлита первая бутылка подсолнечного масла. Так что осенью 2016 года с конвейера вышли новые бутылки масла под уже знакомыми брендами «Семейное» и «Дончанка».

10 ноября был подписан первый контракт, и спустя месяц масло «Дончанка» и «Семейное» появилось на прилавках магазинов в Волгодонске и Ростовской области.

Достижения 2.jpg

А в феврале 2017 года завод получил золотую медаль «Продэкспо-2017» на крупной международной выставке в Москве. После этого последовал целый ряд выставок и выход на международный рынок: наше масло было представлено в Иране, Ираке, Армении, Узбекистане, Азербайджане, Белоруссии, Грузии.

После громкой победы на международной выставке в Москве завод смог похвастаться еще одним важным достижением. В конце февраля был выпущен первый МИЛЛИОН бутылок подсолнечного масла.

7 апреля 2017 года предприятие прошло международную сертификацию по системе ISO 22.000, ХАСПП, а 10 апреля руководство подало заявку на прохождение сертификации «Сделано на Дону».

Визит губернатора

21 апреля Денис Геннадьевич Попов со своей командой встречали у себя в гостях губернатора Ростовской области Василия Голубева, который тогда приехал в Волгодонск с рабочим визитом. Кстати, именно с посещения завода «Масло Волгодонска» Василий Юрьевич начал свой визит по инвестиционному развитию.

- Маслозавод это один из тех объектов, который рассматривается по его расширению, по развитию. По увеличению объемов и ассортимента выпускаемой продукции, - пояснил «Блокноту Волгодонска» глава администрации Виктор Мельников.

dsc_8415.jpg

Встреча продолжилась экскурсией по предприятию в сопровождении высоких гостей. На лицах явно читалось удивление. Ведь еще полгода назад маслозавод являлся обанкротившимся законсервированным объектом. А сейчас стал мощным производственным комплексом, сертифицированным по системе международных стандартов. В модернизацию предприятия было вложено более 30 миллионов рублей.

Волгодонск готовит на «Семейном» и «Дончанке»

На экологически чистом масле «Семейное» и «Дончанка» теперь готовит практически каждая волгодончанка. И не только! В июне 2017 года были заключены государственные контракты на поставку масла в школы и детские сады Волгодонска. И это неспроста. При производстве масла «Семейное» и «Дончанка» применяется технология однократного горячего отжима, без использования процесса экстракции (при котором используют продукты переработки нефти), что положительно сказывается на качестве масла.

маслозавод.jpg

При производстве волгодонского масла применяется технология однократного отжима, этот процесс более трудоемкий, менее экономичный, но здесь не экономят на качестве. И это уже подтверждено золотой медалью престижного международного конкурса «ПродЭкспо». Весь технологический процесс контролируется лабораторией, которая аттестована. Лаборатория выдает сертификат на все выпускаемые продукты по ГОСТ 1129-2013.

«Семейное» заходит в крупные торговые сети

Совсем скоро бутылки масла «Семейное» и «Дончанка» можно будет купить не только в магазинах сети «Ассорти-Юг», но и в других сетевых гигантах.

В августе 2017 года был пройден аудит на реализацию продукции завода в магазинах сети «Лента». Также были поданы заявки на аудит в сети «Ашан» и «Окей».

В планах увеличение цеха рафинации и дезодорации на 25-30%. Кстати, в июне была выпущена первая бутылка кукурузного масла.

Не так давно руководство завода «Масло Волгодонска» вышло на рынок Китая и готовится к новой международной выставке, которая сможет поднять престиж предприятия еще выше и открыть новые грани для сотрудничества с торговыми гигантами в разных странах.

Команда профессионалов

Как сказал руководитель завода Денис Геннадьевич Попов, достигнуть таких результатов удалось благодаря кадрам и сплоченности команды. 6 октября в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности руководство маслозавода отметило тех, кто внес свой непосильный вклад в становление и развитие предприятия.

Руководство завода старается максимально поддержать свой коллектив и их семьи. К праздникам, важным событиям завод всегда делает приятные подарки, дарит поездки на отдых своим сотрудникам. Кроме того, маслозавод занимается волонтерской деятельностью и поддерживает детский спорт в Волгодонске.

За год копилку добрых дел пополнил целый список. Коллектив предприятия помог более чем 20 организациям, в числе которых молодые спортсмены, творческие коллективы, ветераны и просто хорошие люди.

IMG_1248.jpg

В планах у завода подписать соглашение с образовательными учреждениями и администрацией для прохождения студентами практики на заводе. Судя по проведенным экскурсиям по маслозаводу, детей интересует не только история его создания, но и вероятность попадания сюда на работу.

- Мне бы хотелось отметить главного инженера Игоря Юрьевича Гуляева, директора производства Руслана Фамиловича Исмаилова, главного технолога Михаила Викторовича Сапко, коммерческого директора Валерия Владимировича Деревича, главного бухгалтера Ирину Фаизовну Пустовую, финансового директора Татьяну Анатольевну Заброда, - прокомментировал Денис Геннадьевич Попов. - Спасибо вам огромное за работу. Вы - настоящие профессионалы своего дела.

6 октября в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности руководство маслозавода отметило тех, кто внес свой непосильный вклад в становление и развитие завода.

Благодарственными письмами и ценными подарками в честь Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были награждены уборщик служебных и производственных помещений Ирина Васильева, комендант Юлия Драгунова, маляр Григорий Хныкин, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Евгений Грищенко, мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Владимир Чемов, операторы котельной Александр Колдов и Вячеслав Колчанов, машинист компрессорных установок Сергей Булавин, механик Юрий Тартышный, слесарь по ремонту оборудования Николай Мельник, старший лаборант Светлана Огаркова, лаборанты Людмила Луценко и Светлана Паньковская, водители Александр Батютенко, Фахриддин Бараташвили, Вадим Ермилов, Дмитрий Нетребин, машинист зерновых погрузочно-разгрузочных машин Мамед Айвазов, весовщик Наталия Безверхова, операторы рушальных установок Сергей Богданов и Тимур Бурмутов, оператор вальцевых установок Сергей Ищенко, мастер смены Алла Еременко, оператор фильтрации Алексей Забузов, оператор нейтрализации Людмила Осокина, мастер смены Алескер Алескерли, оператор линии розлива Игорь Терещенко, наладчик технологического оборудования Владимир Шевцов, оператор грануляции Виктор Харченко, рабочие Бинали Алтунов и Александр Гайдаш.

- Уважаемые коллеги, друзья, поздравляю вас с праздником, - подытожил Денис Геннадьевич Попов. – В первую очередь, мне хотелось бы поблагодарить каждого из вас за ваши труд и целеустремленность. Только благодаря сплоченности и энтузиазму удалось добиться того, что у нас сейчас есть! И, заметьте, это только начало. Впереди у нас много целей, задач и планов, которые необходимо воплотить в жизнь. Безусловно, мне хотелось бы пожелать вам здоровья, здоровья вашим близким. Пусть в вашей жизни будет как можно больше позитивных моментов. Счастья, благополучия, благосостояния, успехов во всем. С праздником! 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
маслозаводволгодонскновости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость