Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2014 11:23

Волгодонску срочно нужен новый морг, а его сотрудникам - совесть

Волгодонску срочно нужен новый морг, а его сотрудникам - совесть

В редакцию «Блокнота» обратились несколько жителей Волгодонска с жалобами на сотрудников морга. Суть проблемы: за подготовку тела к погребению у родственников усопших требуют большие деньги, к тому же навязывают массу прочих дорогостоящих услуг. От подробностей мороз бежит по коже.

  Екатерина:
- Хоронили родственницу. Санитары в морге отказывались ее обмыть. Запросили пять тысяч. Мы говорим, у нас нет таких денег, в ответ слышим: «Тогда тащите домой и купайте ее в ванной сами!». Еле уговорили на половину суммы. Попросили чек. Нас послали далеко и надолго. Просить одеть покойницу мы уже побоялись, одевали сами...

Максим:
- В нашей семье беда, умерла любимая тетя моей жены. Долго болела, последние пару лет вообще не вставала с постели. В морге задержали вскрытие почти на неделю. Когда наконец нам разрешили забрать тело, то запросили по 1200 рублей за каждый день, что она лежала в морозильнике. А в приоткрытую дверь какой-то комнаты мы увидели горы трупов, штабелями друг на друге...

Елена:
- Умерла бабушка. В морге мы попросили санитаров одеть ее и хоть как-то закрепить открытую челюсть. Потребовали пять тысяч за одевание, а челюсть посоветовали приколотить гвоздями. Или сколоть губы степлером. Подошла какая-то женщина, предложила привязать челюсть бинтом - за пятьсот рублей. В это время мне по телефону позвонили из совета ветеранов, сказали, что для моей бабушки-участницы ВОВ - уже готовы венок, крест и место на Аллее Ветеранов на старом кладбище. Наверно санитары услышали, что бабушка - ветеран, тут же извинились и все сделали бесплатно...

Константин:
- В Волгодонском морге работают бездушные взяточники! За вскрытие, чтоб его провели за три дня, требуют десять с половиной тысяч рублей. Вскрытие делают похабно, в последние минуты перед выдачей, да так, что тело еще кровит. За подготовку тела к выдаче надо заплатить еще пять тысяч. Никаких квитанций за оплаченные услуги не выдают. Вся эта гадость всем давно известна, да никто ничего особо и не скрывает. Куда идти и кому жаловаться - непонятно. Сотрудники морга постоянно работают с прокуратурой и полицией - туда, что ли, писать заявление о нарушениях закона? Службы правопорядка - что, сами ничего не видят и не знают? Убитым горем родственникам связываться со всей этой похабщиной просто некогда, да и сил нет. Им бы похоронить близкого человека и нервы свои б сохранить...

В Волгодонске за Больницей скорой медицинской помощи (на Гагарина, 26 в) в одном здании находятся сразу два морга - Патологоанатомическое Бюро, ответственное за умерших в лечебных учреждениях, и Бюро судебно-медицинской экспертизы, занимающееся всеми остальными покойными. Да две лаборатории ПАБ - цитологическая и гистологическая. Заведующие моргов на вопрос о поборах в их учреждениях дружно отвечают, что никогда о подобном не слышали, а наши читатели все придумали или что-то неправильно поняли. Но если подобное все-таки вдруг произойдет, посетителям обоих моргов нужно немедленно обращаться напрямую к этим самым заведующим, они тут же решат все проблемы в законном, а значит, скорее всего бесплатном, порядке.  

Что же касается «трупов штабелями», то такого, по словам Дмитрия Коптева, заведующего БСМЭ, также не может быть. Видите ли, все стараются организовать похороны поскорее, и потому, в основном, умерших забирают вовремя. Тем более, что тела выдают круглосуточно. Имеющихся холодильников для хранения покойников вполне хватает. Если, конечно, тела все-таки забирают вовремя. А если вдруг все же не хватает, то в морге включают несколько «сплитов», поддерживающих нужную температуру - и в плюс 17 градусов, и в минус три. Кстати, замораживать трупы в морге нельзя, не положено. Но если очень нужно, то все же можно. Выходит, зря наши читатели «богуют» на морг. Там сплошная тишь да благодать.

Впрочем, доверительная беседа с одним из сотрудников морга, просившим не указывать его имени, многое прояснила. Да, большинство услуг в морге - официально бесплатные. И - да, санитары и врачи моргов деньги у родственников усопших брали всегда, берут сейчас и брать будут. Иначе работать за официальную зарплату в пять тысяч рублей плюс 25% надбавки «за вредность» в таком жутком месте никто не согласится. Бывает, что санитарами устраиваются «любители мертвечинки» - те, кому возиться с покойниками просто нравится. Но такие - редкость. Обычно соглашаются идти работать в морг сугубо из корыстных побуждений - прекрасно понимая, что с родственников умерших легко можно стрясти очень даже кругленькую сумму. Кто-то не стесняясь называет свою «таксу», кто-то «скромно» просит «сколько не жалко», при этом считая тысячу рублей оскорблением.

Оказывается, безутешных скорбящих проще всего «раскрутить» на бальзамирование (от 2.733 рублей по прайсу до 5-8 тысяч и больше по «таксе») и реставрацию лица и рук покойного (до 12 тысяч вместо официальных 2.500). Попутно можно навязать «упаковку» в гроб якобы не помещающихся рук или ног, а также нанесение косметики или бритье лица, укладку волос и даже обработку зубов покойника. Вынести гроб из траурного зала морга и донести его до катафалка тоже стоит денег. Кстати, если санитар уже пьян, а затребованный покойник еще не в гробу, укладывать его туда бесплатно тоже никто не станет.

Между прочим, «левый» доход сотрудники волгодонского морга на всех не делят - такова традиция. Даже если санитары добывают по 20-30 тысяч рублей за день, врачи и патологоанатомы эти деньги не трогают - у них свои способы «подзаработать».  Например, на затягивании вскрытия или выдаче результатов исследований.  Но есть и определенное табу - никто не станет брать деньги с убитых горем родственников ветеранов войны.

Теперь о морозилке. На самом деле сейчас работают лишь два секционных холодильника (по пять отделений в каждом) да одна холодильная камера, площадью около восьми квадратных метров. И трупы в ней действительно лежат друг на друге, вповалку и слоями. Но посторонним двери той камеры ни за что не откроют. Есть еще четыре холодильных камеры, которые давно сломаны. Все волгодонские мастера холодильных установок наотрез отказываются не то что ремонтировать, даже приехать их осмотреть.

А еще между сотрудниками обоих моргов постоянно возникают стычки из-за очереди на вскрытие и места в холодильниках. Ссорятся даже из-за инструментария. У рабочих помещений морга давно нет общего хозяина, и сегодня они находятся в крайне плачевном состоянии. Кстати, строительство нынешнего здания волгодонского морга в 1987 году «выбил» его бывший заведующий Владимир Берельковский. Он же и создал обе лаборатории, и пригласил «на квартиру» судмедэкспертов. Однако на сегодняшний день проектные мощности скорбного заведения превышены в несколько раз. Хотя изначально предполагалось, что обслуживать этот морг будет небольшой по тем временам Волгодонск. Но за четверть века численность горожан значительно увеличилась, население стареет, и к тому же в волгодонский морг теперь свозят умерших со всех окрестных районов да погибших в авариях на ближайших автотрассах.

Ситуацию может изменить только строительство нового морга. Однако дело это - в областной юрисдикции, а руководству области, как обычно, не до проблем маленького города. Впрочем, даже если в Волгодонске когда-нибудь и появится новый морг, его сотрудники вряд ли вместе с новым зданием обретут новую совесть.

Как ни печально, но каждому человеку рано или поздно приходится хоронить своих близких. Большинство людей в сложные моменты подготовки похорон теряется, иногда с трудом понимает, что делать, куда бежать и как все устроить. Но хамство и грубый черный юмор сотрудников морга, а особенно их откровенное стремление нажиться на людском горе подчас ранят еще сильнее.

В нашей стране не принято перед лицом смерти считать копейки. Любой нормальный человек старается похоронить близких достойно, зачастую отдавая на погребение последнее или занимая у друзей и знакомых. Никто не хочет прослыть жмотом, отправившим покойного в последний путь необихоженным или завернутым в саван. Ошалевшие от утраты и похоронной суеты люди вынуждены выкладывать большие деньги за то, что по закону им положено бесплатно. А возмущаться и торговаться в морге как-то неловко, стыдно.

По закону родственники или законные представители усопшего, которые берут на себя ответственность за похороны, имеют право бесплатно оставить тело умершего в морге на семь суток - до организации погребения. Если родственники не получили извещение о смерти человека, то его тело может находиться в морге бесплатно вдвое дольше (14 суток) - на время их поиска. Кроме того, российским законодательством установлены следующие бесплатные услуги патологоанатомических отделений и моргов: обмывание тела, облачение покойного в смертную одежду и укладывание в гроб, а также вынесение гроба в траурный зал для выдачи родственникам или законным представителям и установка гроба в катафалк. Дополнительные услуги оказываются платно, их можно заказать комплексно или по отдельности. Как правило, их стоимость указывается в прейскурантах. Однако на стендах волгодонских моргов перечня бесплатных услуг не найти, там вывешены лишь списки того, что надо оплатить, к тому же с возможностью увеличения стоимости той или иной услуги в зависимости от сложности процедур. К сожалению, именно это и позволяет манипулировать людьми, в горе и скорби готовыми заплатить за что угодно и сколько угодно, лишь бы все поскорее закончилось.

  Следует помнить, что любые платные услуги оказываются только по письменному заявлению их заказчика и оплачиваются в кассе морга. И требовать какой-либо дополнительно платы сотрудники морга просто не имеют права. Мизерные зарплаты, крохотный холодильник, постоянная неразбериха с оформлением документов, нервотрепка с очередью на вскрытие, да и сама тяжелая атмосфера ежедневного соприкосновения со смертью - конечно, тот еще стресс. Но, согласитесь, совсем не повод глумиться над родственниками умерших. И пусть сотрудники морга считают себя хозяевами жизни и смерти, все же не стоит им забывать и о Боге. Который все видит. И пред которым рано или поздно предстанут все.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фото одного из столичных моргов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость