Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2014 13:24

Волгодонских детей научат искусству каллиграфии

Волгодонских детей научат искусству каллиграфии
25 мая в ДК им. Курчатова Родительский комитет Волгодонска презентовал общественности города свой новый проект - занятия каллиграфией и русским языком для детей города. Символично, что новый проект стартовал в День филолога. В просторном помещении на базе рукодельного клуба «Мастерицы» собрались десятки семей с детьми, перед которыми выступили авторы проекта, самодеятельные артисты, а также взрослый и детский церковные хоры.

По словам организаторов из родительского комитета, идея приобщить Волгодонск к каллиграфии и русскому языку по методике Зайцева вынашивалась членами комитета давно. Для того чтобы начать внедрять ее, потребовалось сперва подготовтить педагогические кадры. Для этого организовывались специальные семинары, где отечественные специалисты по каллиграфии из Петербурга обучали премудростям преподавания написанного от руки «живого письма». Наконец, подошло время объявить о готовности добровольцев обучать детей этому интересному делу.



Девятилетний Филипп, старательно выводящий на специальной клетчатой бумаге причудливые старославянские буквы с завитушками, признается: занимается этим в первый раз, и процесс ему очень нравится. 

- Помимо формирования у детей красивого почерка, каллиграфия научит их управлять собой, ведь она требует терпения, усидчивости, аккуратности, - рассказывает детский педагог, руководитель детского клуба «Капитошка» Анна Ильичева. - Под влиянием таких занятий у ребенка меняется характер, гиперактивные детки становятся заметно спокойнее. К тому же «рисовать» слова детям намного интереснее, чем писать их, как в школе. Замечено, что каллиграфия благотворно влияет и на взрослых: например, у людей преклонного возраста пропадают симптомы болезни Альцгеймера. 

Одна из молодых мам, Елена, глядя на то, как ее маленький сын, пока неуклюже, но добросовестно пытается нарисовать пером причудливые буквы, уверена: польза от таких занятий для ее непоседы будет огромная.

- Ребенок понимает, что если сделает небрежно, то испачкается или поставит кляксу. Это учит его ответственности. Сейчас у сына в детском саду как раз проходят алфавит, а здесь буквы русской вязи не похожи на современные. Так что такое закрепление грамоты делает ребенка разностороннее.



- Это наш первый шажочек в начале целой серии образовательных проектов, которые мы планируем реализовать в Волгодонске, - рассказывает член инициативной группы Родительского комитета Тамара Лекарева, - Конечно, такие проекты должны быть для детей и их родителей бесплатными, поэтому мы надеемся на интерес города, что нашу идею подхватят и помогут ее воплотить. Это и вопрос с арендой помещений, и учебно-методические материалы, и кадры. Мы планируем расширять педагогический состав для наших занятий, привлекая, прежде всего, русистов. Но главное - заинтересованность общественности и власти. Я считаю, что такие идеи должны стать общим делом. Ну, а в целом для нас, Родительского комитета, этот проект неразрывно связан с проектом городка демографического будущего, который мы построим в Волгодонске. Ведь городок - это не только и не столько новые здания и детсады, сколько воспитание и образование наших детей, создание вокруг них такой атмосферы, в которой они могут полноценно развиваться.

А пока взрослые говорили, дети, побросав свои айпады и телефоны, выстраивались в очередь, чтобы попробовать себя в роли каллиграфов. И судя по такому интересу, дебют организаторам вполне удался.

По вопросам, связанным с занятиями, можно обращаться в Родительский комитет Волгодонска.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость