Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.06.2014 13:43

Волгодонцы читают в среднем 23 книги в год

 Волгодонцы читают в среднем 23 книги в год
Волгодонск занимает второе место в Ростовской области по коэффициенту читаемости: в среднем каждый волгодонец, зарегистрированный в библиотеках города, читает 23,4 книги в год. Это больше, чем, например, в Ростове, где этот показатель составляет 22 книги.

Согласно статистике, за 2013 год читателями централизованной библиотечной системы города являются 69 425 человек. Это почти половина населения Волгодонска. За прошлый год они посетили городские муниципальные библиотеки 617 754 раза, то есть примерно по 9 раз каждый. Библиотечный фонд сегодня насчитывает 633 872 экземпляра книг, газет, журналов и брошюр. Причем 3 093 из них - электронные издания. 

Конечно, помимо семнадцати муниципальных библиотек, есть еще и библиотеки школьные, ведомственные, домашние. Кроме того, сейчас активно развивается рынок электронных книг. Поэтому число читающих и прочитанного наверняка еще выше. 

Директор централизованной библиотечной системы Волгодонска Ирина Алтухова отмечает: показатели посещаемости и читаемости в Волгодонске остаются стабильными на протяжении нескольких лет. 

- Возможно, наша аудитория могла бы вырасти, если бы более активно расширялся библиотечный фонд. Потому что, конечно, люди хотят новинок. Но наши финансовые возможности пока не позволяют нам пополнять фонды в объёме, соответствующем социальным нормативам.

Для сравнения: за 2013 год библиотечный фонд Ростова увеличился на 100 тысяч экземпляров или на 8,7%. Тогда как в Волгодонске этот рост составил всего 2,2%. 

При этом библиотеки изучают вкусы своих читателей, для чего проводится анкетирование. Так, по результатам последнего опроса  выяснилось, что больше всего сегодня читают детективы и приключения (34%), а также классику (33%). Затем идут исторические романы (23%), фантастика, женские романы (16%), боевики и триллеры (15%), поэзия (14%). Волгодонские читатели предпочитают исторические романы, классику и поэзию, написанные отечественными авторами, а детективы, фантастику, женские романы — зарубежными.

Среди авторов самыми популярными у молодежи являются С. Майер, Р.Мид, Блэк Х., Ник Перумов. Хит чтения среди юношей – серия «STALKER». 

Женщины среднего возраста читают книги Б. Акунина, Л.Улицкой, Х. Мураками, Р. Кейна, П. Зюскинда, Я. Вишневского, Е. Вильмонта, Т.Поляковой, Т.Устиновой. Не спадает волна интереса и к П.Коэльо, М. Фраю. 

Выбор мужчин – Д.Корецкий, А.Тамоников, А.Бушков, М.Семёнова, А.Иванов, С.Кинг, Б. Вербер. 

Основная доля читателей - женщины (63%), тогда как мужчины посещают библиотеку реже (37%).

Любопытно, что 79% читателей помимо всего прочего приходят в библиотеки для того, чтобы познакомиться с книжными новинками и новыми номерами периодических изданий. Это как раз такая категория «чтива», которую трудно или невозможно найти в интернете.

И еще почти половина посетителей обращается за поиском учебной и профессиональной литературы.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость