Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 25.08.2014 18:42

Волгодонские чиновники и депутаты смогут покупать жилье экономкласса по льготным ценам

Волгодонские чиновники и депутаты смогут покупать жилье экономкласса по льготным ценам
Чиновники и депутаты Волгодонска наряду с льготными категориями населения:  многодетными семьями, семьями военнослужащих, ветеранами боевых действий, работниками муниципальных учреждений и т. д. - имеют право на покупку жилья экономкласса по сниженным ценам. Об этом заявила начальник правового управления администрации города Ольга Бессергенева.

По существующему законодательству, все граждане, проживающие на жилплощади менее 10 квадратных метров на человека и принадлежащие к одной из вышеперечисленных категорий, могут приобрести жилье класса «Эконом» по ценам ниже рыночных.

По статистике, среднерыночная цена квадратного метра жилья в Волгодонске на сегодня составляет 34 000 рублей. Стоимость же квадратного метра экономжилья по закону не может превышать 30 000 рублей либо по решению местных властей может равняться 80% от среднерыночной цены в конкретном городе. То есть для покупателя в Волгодонске она будет стоить не 34 000 рублей за квадрат, а, например, 28 000 рублей.

Также по существующим нормативам на одинокого человека приходится 24 «квадрата» жилья экономкласса, на семью из двоих человек - 34 метра, из трех и более - 15-18 квадратных метров на каждого. 

Чтобы приобрести такую квартиру, претендент должен либо в течение полугода оплатить его стоимость из имеющихся средств, либо взять ипотеку по специальной льготной программе. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость